Джек Керуак

Джек Керуак

12 марта 1922 г. - 21 октября 1969 г.

Джек Керуак — американский писатель, поэт, важнейший представитель литературы «бит-поколения». Жан-Луи Лебри де Керуак родился 12 марта 1922 года в Лоуэлле, штат Массачусетс, в семье франко-американцев. Его родители, Лео-Алсид Керуак и Габриэль-Анж Левек, были родом из Квебека (Канада). Как и многие другие квебекцы этого поколения, Левеки и Керуаки эмигрировали в Новую Англию в поисках работы. До шести лет Джек не изучал английский, дома в семье говорили на квебекском французском. Его отец управлял типографией и выпускал местный бюллетень «The Spotlight», поэтому маленький Джек рано узнал о том, как макетируется газета, а некоторое время спустя стал выпускать и собственный спортивный бюллетень, который продавал своим знакомым в Лоуэлле.
 
Он поступил в Колумбийский университет, проведя требуемый для стипендии год в школе Horace Mann School. Именно в Нью-Йорке Керуак повстречался с людьми, с которыми ему предстояло путешествовать вокруг света, и с будущими персонажами многих из его романов. Керуак оставил университет на втором курсе и в 1942 году ушёл в торговый флот. Время между плаваниями Керуак проводил в Нью-Йорке со своими друзьями из университета Фордэм в Бронксе. Он начал писать первый роман, озаглавленный «Городок и Город», который опубликовал в 1950 году под именем «Джон Керуак» и благодаря которому заработал некоторую репутацию как писатель. Керуак писал постоянно, но его следующий роман «В дороге» был опубликован только в 1957 году. Керуак записал весь свой роман всего за три недели в виде обширного сеанса спонтанной прозы. Рукопись романа представляет собой один сплошной свиток длиной 36 метров.
 
На оригинальный творческий стиль Керуака сильно повлияли джаз (особенно бибоп) и буддизм. В 1954 году, в библиотеке Сан-Хосе, штат Калифорния, Керуак открыл для себя «Буддистскую Библию» Дуайта Годдарда, которая стала началом его изучения буддизма. В 1958 году Керуак написал и прочитал за кадром текст в бит-фильме «Pull My Daisy». В 1965 году Керуак летит в Париж, чтобы разузнать что-нибудь о своих предках. В результате этой поездки был написан роман «Сатори в Париже». В 1966 году Керуак женится на Стелле Сампас. Это уже третий брак Керуака (два первых были весьма скоротечными). В 1967 Джек возвращается в свой родной город Лоуэлл вместе с женой и матерью, но год спустя переезжает в Сент-Питерсберг.
 
Джек Керуак умер в Сент-Питерсберге 21 октября 1969 года. Керуака похоронили в его родном городе Лоуэлле.