Аркадий Яковлевич Инин

Аркадий Яковлевич Инин

3 мая 1938 г.

Аркадий Яковлевич Инин, известный также под псевдонимом Гуревич, является известным российским писателем и драматургом, а также успешным актером и публицистом. Он родился 3 мая 1938 года в городе Харькове. Его родители встретились в Черкасской области в Умани. Однако после начала Великой Отечественной войны отец был призван в армию и погиб в октябре 1941 года под Черниговом. Мать Аркадия, не выходя замуж во второй раз, полностью посвятила себя воспитанию сына. Получив образование в Харьковском политехническом институте, Аркадий начал свою карьеру в области инженерии, где отработал восьмь лет. В то же время он начал писать для газет, включая известную "Литературку".
 
Он также занимался созданием телевизионных программ для местного харьковского телевидения, а затем перебрался в Москву, где начал писать для программных проектов. В честь своей жены Инны, Аркадий принял творческий псевдоним Инин, который позже стал его официальным именем. После окончания сценарного факультета ВГИКа, Аркадий стал одним из инициаторов знаменитой программы "Вокруг Смеха" и многие годы работал с сатириком Александром Ивановым. Он также писал истории для детей и юношества, которые были включены в киножурнал "Ералаш". Был одним из создателей популярной телепрограммы "От всей души!". Кроме того, Аркадий Инин является автором множества других ТВ-программ, таких как "Где-то есть город, или Клуб земляков", "Трамвай желаний" и "Семейный клуб "Ты и я"". Аркадий Яковлевич также известен своими кинокомедиями, среди которых "По улицам комод водили...", "У матросов нет вопросов", "Одиноким предоставляется общежитие" и "Частный детектив, или Операция "Кооперация"".
 
Кроме того, он сам снимался в некоторых фильмах, таких как "У матросов нет вопросов", "Апрельские сны", "Не забудьте выключить телевизор", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" и "Опера-2. Хроники убойного отдела". В качестве педагога, Аркадий Инин является профессором ВГИКа и написал тридцать юмористических книг. Он также занимался созданием юморесок на основе киножурнала "Ералаш", которые ежегодно показываются во время вручения кинопремии "Ника". Он также был членом жюри различных фестивалей, включая фестиваль сатиры и юмора в Габрово (Болгария), КВН, "Кинотавр" (Сочи) и кинофестиваль в Черногории.