Роберт Лоуренс Стайн

Роберт Лоуренс Стайн

8 октября 1943 г.

Роберт Лоуренс Стайн — американский писатель, актёр и продюсер, автор «литературы ужасов», ориентированной на детскую и подростковую аудиторию. Его называют Стивеном Кингом детской литературы. Роберт Стайн родился 8 октября 1943 года в городе Колумбус, штат Огайо. Отец Боба работал в компании, снабжающей рестораны, мать была домохозяйкой. Окончив школу, Боб поступил в Государственный университет штата Огайо. Спустя год стал редактором в университетском журнале «Sundial», для которого собирал материалы и писал ехидные скетчи на преподавателей под псевдонимом Боб Весельчак. В июне 1965 года Боб окончил университет. Для осуществления давней мечты — поездки в Нью-Йорк — требовались деньги, и он устроился в школу преподавателем истории. Опыт общения с детьми впоследствии пригодится ему для творчества.
 
Приехав в Нью-Йорк, Стайн долго пытался найти работу в каком-нибудь журнале. После ряда неудач ему удалось получить место в молодёжном журнале «15» — издании, которое публиковало вымышленные интервью со звёздами шоу-бизнеса. Также издательство выпустило два номера журнала «Adventures in Horror», для которого Стайн сочинил свои первые ужастики. Через месяц издательство разорилось. На одной из вечеринок в Бруклине он познакомился с Джейн Валдхорн — своей будущей женой. После свадьбы он вновь занялся поисками работы и вскоре нашёл её в издательстве «Sholastic» в качестве автора журнала «Junior Sholastic». Там он проработал шестнадцать лет, выпуская по несколько журналов в неделю, в том числе юмористический журнал «Bananas». Его юморески привлекли внимание издателя детских книг Эллен Рудин, предложившей Стайну написать детскую юмористическую книжку. Стайн написал книгу «How to Be Funny», но особого успеха с ней не снискал. Известность Роберт получил в 1986 году, когда член редакционного совета «Sholastic» Джин Фэйвел посоветовала Стайну написать роман ужасов для запланированной издательством подростковой серии «Point Horror».
 
Она же предложила название — «Blind Date». Открывшая серию книга тут же стала бестселлером. Спустя год в «Point Horror» вышла вторая его книга — «Twisted», затем третья — «The Baby-Sitter». Все они также стали бестселлерами. Стайн решил выпустить авторскую серию триллеров для подростков под названием «Fear Street». «Fear Street» имела огромный успех, став самой популярной молодежной серией в США. Потом были серии «Nightmare Room», «Mostly Ghostly» и «Rotten School». Продавались они неплохо, но по уровню популярности им было далеко до ранних творений автора. Но в 2008 году Стайн вернулся с новой серией «Goosebumps HorrorLand» и частично отвоевал утерянные позиции. За этой серией последовала не менее успешная «Goosebumps Most Wanted», а с 2014 года возродилась и серия «Fear Street».