Николай Иванович Дубов

Николай Иванович Дубов

4 ноября 1910 г. - 24 мая 1983 г.

Николай Иванович Дубов - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР. Родился 4 ноября 1910 года в Омске в семье рабочего. Когда ему было 12 лет, семья переехала на Украину. С 1930 года работал разметчиком на судоремонтном заводе, был сотрудником заводской многотиражки. С 1933 сменил несколько городов, пробовал себя в разных профессиях (журналист, библиотекарь, заведующий клубом и др.), некоторое время учился на историческом факультете Ленинградского университета. В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья не попал на фронт, работал на оборонном заводе.
 
С 1944 года жил в Киеве. Работал в газете «Сталинское племя», журнале «Советская Украина». В эти же годы дебютировал в художественной литературе как драматург. Его пьесы «У порога» и «Наступает утро» пользовались недолгим и локальным успехом. Начиная с 1950-х, основным направлением его творчества стала проза о юношестве и для юношества. Писателя отличало неприятие поверхностно-оптимистичного подхода к жизни. В его произведениях наряду с честными и гуманными людьми действуют стяжатели и жулики, равнодушные чиновники и карьеристы, трусы и подлецы, причем нередко они как бы заслоняют для юных персонажей позитивный мир.
 
Искренность и правдивость прозы Дубова, достоверность описанных им коллизий вызвала интерес не только у юных, но и у взрослых читателей, была оценена по высоким литературным критериям. Об этом свидетельствует тот факт, что многие его произведения, включая обе части романа-дилогии «Горе одному», впервые увидели свет в самом авторитетном «толстом» журнале «Новый мир». Произведения Дубова имеют большое познавательное значение. Они рассказывают о природе, о животных, о море, о трудовых процессах, историческом прошлом.
 
Умер Николай Иванович Дубов 24 мая 1983 года в Киеве.