Мира Алечкович

Мира Алечкович

2 февраля 1924 г. - 27 февраля 2008 г.

Мира Алечкович, известная сербская писательница и поэтесса. Родившись 2 февраля 1924 года, она проводила свои детские летние каникулы в Косово, где её тетя Елена, учительница, привила ей любовь к сербской народной поэзии. Ещё с самого детства Мира проявляла исключительные способности в учёбе и стала одной из лучших учениц в школе. После школы Мира продолжила образование в Белграде, где пошла на факультет славянской письменности. Там она стала студенткой Александра Белича, знаменитого лингвиста, академика и профессора Белградского университета.
 
Благодаря своему таланту и усердию, Мира Алечкович стала полиглотом и владела десятью иностранными языками, включая французский, немецкий, английский, русский, итальянский, польский, чешский, македонский, словенский и словацкий. Мира не только стремилась к академическим достижениям, но и была активным участником общественной деятельности. Уже в средней школе она присоединилась к комсомолу в 1939 году. Во время Второй мировой войны она служила медсестрой в действующей армии и участвовала в партизанской борьбе. Война оставила глубокий след в жизни Миры, так как её отец был казнен в Белграде из-за своего участия в гражданской войне в Испании. После войны Мира активно участвовала в разнообразной общественной и литературной деятельности. Алечкович была активным участником литературной жизни и занимала различные редакторские должности в молодёжных журналах.
 
Она начинала свою карьеру с должности секретаря, а затем продвинулась до должности вице-президента и президента Ассоциации писателей Сербии и президента Союза писателей Югославии. Эти роли позволили ей влиять на литературное сообщество и способствовать развитию сербской литературы. Мира Алечкович посвятила большую часть своего творчества поэзии, и её первый сборник стихов был опубликован в 1946 году. Её поэзия и проза были переведены на более чем 20 языков, что свидетельствует о широкой известности и интернациональном признании её таланта. Не смотря на проблемы со здоровьем, которые возникли в 1940-х годах, Мира Алечкович прожила долгую и насыщенную жизнь.
 
Мира Алечкович ушла из жизни 27 февраля 2008 года. Она была похоронена с военными почестями на аллее Почёта на одном из кладбищ в Белграде.