Алан Брэдли

Алан Брэдли

10 октября 1938 г.

Алан Брэдли — канадский писатель, журналист и сценарист. Алан Брэдли родился 10 октября 1938 года в Торонто, Онтарио, Канада. Он воспитывался с двумя старшими сестрами в маленьком городке Кобург. Его мать воспитывала детей одна, так как отец Брэдли ушел из семьи, когда мальчик был ещё совсем ребёнком. Брэдли научился читать в раннем возрасте, отчасти от того, что был болезненным ребенком и проводил много времени в постели. После окончания своего обучения Брэдли работал в Кобурге радио- и телеинженером, разрабатывая и собирая различные электронные системы. Затем он работал немного в Политехническом институте Райерсон в Торонто (сейчас Университет Райерсон). В 1969 году он переезжает в Саскатун, чтобы учиться в Университете Саскачевана. Там же он помогает организовать телестудию, где заведует телевизионной техникой в течение 25 лет.
 
Брэдли интересовался писательством всю свою жизнь. Однако он начал заниматься этим более серьезно после переезда в Саскатун. Алан был первым президентом Общества писателей Саскатуна и членом-учредителем Гильдии писателей Саскачевана. Его детские рассказы были изданы в канадском «Детском Ежегоднике». После ухода из Университета Саскачевана в 1994 году Алан переехал в Келоуну, Британская Колумбия, где работала его жена. Именно здесь он сконцентрировался на писательстве. В течение девяти лет он писал сценарии. После 2003 года Брэдли стал членом-учредителем общества, которое занималось исследованием писем Шерлока Холмса. Там он встретил ныне покойного доктора Уильямма А. С. Саржента, которому помог в работе над нон-фикшн книгой под название «Мисс Холмс с Бейкер-Стрит», в которой рассматривается теория, что Великий Детектив был женщиной.
 
Следующей работой Брэдли становится книга «Библия Обувной коробки», изданная в 2006 году. В этом биографическом повествовании Брэдли рассказывает историю своей молодости в Южном Онтарио. Вскоре после этого жена Брэдли, Ширли, слушала Радио CBC, где канадская писательница-фантастка Луиз Пенни рассказывала о конкурсе Debut Dagger Fiction, проводимом Британской ассоциацией писателей-криминалистов и спонсируемом группой издательств Orion Publishing Group в Британии. В начале 2007 года Брэдли отправил на конкурс 50 страниц о девочке, которая получила имя Флавия де Люс. Эти страницы были написаны всего за пару дней, но доводились до идеала несколько недель. Именно они стали началом книги «Сладости на корочке пирога» которая была опубликована в Великобритании в январе 2009 года. В этом же году книга вошла в десятку лучших произведений в жанре мистики и триллера.