Пётр Алексеевич Синявский

Пётр Алексеевич Синявский

9 февраля 1943 г. - 23 декабря 2021 г.

Пётр Алексеевич Синявский — российский детский писатель, поэт. Член Московской организации Союза писателей России. Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского, имени Сергея Михалкова и премии Маршака. Лауреат премии Московского комсомола.
 
Пётр Алексеевич родился 9 февраля 1943 года в городе Сим Челябинской области, где в эвакуации находился оборонный завод, на котором работал отец. В том же году вернулся с мамой в Москву. Отец, Алексей Михайлович Синявский - главный технолог Опытно-конструкторского бюро. Мать - доцент патофизиолог. Дед литератора Михаил Федорович Синявский был георгиевским кавалером, а родной брат бабушки Виктор Викторович Лемешевский известен как митрополит Мануил, церковный историк и борец с обновленчеством в православии. Пётр Алексеевич с восемнадцати лет работал музыкантом в различных оркестрах. Писать стихи начал довольно поздно, в возрасте 40 лет. У него несколько десятков книжек для детей и множество стихотворных публикаций в периодической печати и стихотворных сборниках.
 
Кроме стихов для детей, в библиографии Синявского есть и произведения для взрослых. Прежде всего это тексты песен к фильмам и сериалам — от приключенческого боевика Евгения Шерстобитова «Прорыв» до экранизации трилогии Василия Аксенова «Московская сага», выполненной в начале 2000-х годов Дмитрием Барщевским. В 2000 году вышел альбом «Ваши руки из теплого жемчуга», в котором романсы Петра Алексеевича звучали в авторском исполнении под гитару. Последним произведением поэта стало стихотворение «Он был велик», посвященное Иосифу Сталину и завершённое 16 декабря 2021 года.
 
Пётр Алексеевич Синявский умер в Москве 23 декабря 2021 г.