Аптулай Пасет

Аптулай Пасет

26 июня 1913 г. - 13 августа 1955 г.

Аптулай Пасет (настоящее имя Пасет Аптулаевич Аптулаев) — советский марийский писатель, журналист, редактор. Аптулай Пасет родился 26 июня 1913 г. в д. Сазово ныне Калтасинского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. Учился в Киябакской начальной, Куянковской семилетней школах. Трудовую деятельность начал в только что организованном колхозе работником культуры. Был селькором. В этом качестве в феврале 1931 г. его пригласили на трехмесячные курсы совпартшколы в Йошкар-Олу. Заметив его стремление к учёбе, С. Чавайн предложил П. Аптулаеву работу в Мароблиздате. Проработав некоторое время выпускающим из дательства, П. Аптулаев уехал на ударную стройку — на строительство Горьковского автозавода.
 
Вернувшись, стал сотрудником газеты «Марийкоммуна», затем уехал на родину. Работал в районной газете «Ленин корно». С 1934 г. он вновь на ударной стройке — стал метростроевцем в Москве. Работал бригадиром на заводе «Серп и молот». В 1936 г. его призвали в ряды Красной Армии. Через два года вернулся на родину. Был художником-рекламистом кино театра г. Янаул, затем поступил в Казанское художественное училище. Окончив его, работал в киносети родного района. С началом войны П. Аптулаев добровольцем пошёл на фронт. Попал в плен. Как бывшему военнопленному, ему было запрещено работать в редакциях, печататься. Положение изменилось лишь в годы хрущёвской «оттепели». А. Пасет литературной деятельностью занимался с середины 1920-х годов. Его первое стихотворение «Эре ямде улына» было опубликовано в газете «Йошкар кече» 6 декабря 1927 г. Стихи он писал и позже, но больше создавал прозаические произведения.
 
В разные годы печатался в газетах «Коммун корно» (Мишкино), «Ленин корно» (Калтасы), «Марий ял» (Мос ква), а в 1950-е годы — в газете «Советская Башкирия», в журналах «Марий альманах», «Ончыко» и др. Аптулай Пасет написал десятки рассказов, в том числе «Олма сад орол», «Пограничникын таҥже», «Куриев Шамрай», «Чо дыра ӱмбалне шикш», «Тумер аркаште» и другие, но в литературе остался как автор двух замечательных повестей: «Изи вӱдет йогалеш» («Течет ручеек») и «Волшебный шовыч» («Волшебная скатерть»). Последняя была опубликована в двух номерах журнала «Ончыко» в 1956 году. Повесть «Изи вӱдет йогалеш» для многих поколений школьников была хрестоматийным произведением.
 
Аптулай Пасет умер 13 августа 1955 года.