Анастасия Игоревна Строкина

Анастасия Игоревна Строкина

27 августа 1984 г.

Анастасия Игоревна Строкина — российский поэт, писатель, переводчик. Анастасия Строкина родилась 27 августа 1984 г. в поселке Лоустари Печенгского района Мурманской области. Семья часто переезжала. В средней школе училась в гг. Николаеве, Кишиневе, Санкт-Петербурге. Окончила также музыкальную школу по классу фортепиано в г. Санкт-Петербурге. Самой первой публикацией стала подборка детских стихов, которая появилась в одной из кишиневских газет в 1998 г. Анастасия Строкина окончила в 2007 г. Литературный институт им. А.М. Горького. Работала преподавателем иностранных языков, старшим научным сотрудником в Российской книжной палате, главным библиотекарем в московской Библиотеке № 267 им. Н. К. Крупской.
 
Стихи, эссе, подборки стихотворных переводов выходили в журналах «Октябрь», «Новая юность» и др. В 2019 г. в журнале «Юность» был опубликован рассказ А. И. Строкиной «Девятая жизнь Нельсона». В настоящее время как переводчик с английского, французского, итальянского и датского сотрудничает с российскими и зарубежными издательствами. В 2014 г. стала лауреатом Волошинского конкурса в номинации «При жизни быть не книгой, а тетрадкой…». В 2015 г. подборка стихов Анастасии Строкиной вошла в шорт-лист премии «Дебют» в номинации «Поэзия». В 2013–2014 гг. участвовала в пятом и шестом литературных фестивалях «Молодые писатели вокруг Детгиза». Первая публикация в области литературы для детей – в сборнике по итогам фестиваля «Как хорошо…» издательства «Детгиз» в 2014 году. В 2014 г. с повестью «Кит плывет на север» Анастасия Строкина стала финалисткой Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина.
 
В 2016 г. А. И. Строкина стала лауреатом конкурса «Новая детская книга» со сказочной повестью «Совиный волк Бубо», которая была выпущена в 2017 г. Обладатель почётного знака «Нравится детям Ленинградской области» за книгу «Совиный волк». В 2020 г. была опубликована художественная биография П. И. Чайковского «Чайковский. Торжество света». Книги Анастасии Строкиной несколько раз входили в топ-листы международной книжной ярмарки «Нон-фикшн». Она участвовала во многих российских книжных выставках, а также в выставках и фестивалях. Участник международных конгрессов переводчиков в Москве и Белграде. Участник проекта «Книги в парках». С 2006 г. член Союза писателей Москвы. С 2019 г. член российской гильдии «Мастера литературного перевода».