Сергей Васильевич Лукьяненко

Сергей Васильевич Лукьяненко

11 апреля 1968 г.

Сергей Васильевич Лукьяненко — российский писатель-фантаст. Сергей Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в семье врачей. Сергей Васильевич закончил медицинский институт в городе Алма-Ате по специальности врач-психиатр. Сергей Лукьяненко с юных лет проявлял интерес к писательству. После окончания института Сергей Лукьяненко года отработал по специальности, а потом занялся исключительно литературным творчеством. В начале 1990-х годов он устроился в редакцию журнала «Миры», где вскоре получил должность заместителя редактора. Уже в середине десятилетия Сергей Васильевич решил полностью посвятить себя созданию собственных фантастических миров.
 
Писать он начал задолго до начала работы в «Мирах». Однако первым из его работ увидел свет рассказ «Нарушение», опубликованный в журнале «Заря» в 1988 году. Вскоре в «Уральском следопыте» был опубликован рассказ «За лесом, где подлый враг» (1988). Публикации в популярных ежемесячных изданиях помогли Сергею Лукьяненко обрести свой круг читателей не только в России и Казахстане, но и за рубежом. Уже в 1989 году Сергей Лукьяненко попал на международный фестиваль писателей-фантастов. Первый роман писателя «Рыцари сорока островов» был завершён в 1990 году. В период с 1990 по 1992 год был написан роман-трилогия «Лорд с планеты Земля» (1996). В этот период писатель приступил к созданию произведений «Атомный сон» (1992) и «Мальчик и тьма». Роман «Мальчик и тьма» впервые вышел в издательстве «Эксмо» в 1997 году в сборнике с рассказами писателя.
 
В течение одной недели при помощи печатной машинки были созданы три рассказа — «Фугу в мундире», «Слуга» и «Поезд в тёплый край» (1992). Именно за них писатель получил престижные авторские премии «Интерпресскон» в 1995, 1996 годах. Одним из самых известных циклов Сергея Лукьяненко является «Ночной дозор». Работа над первым романом серии началась в 1998 году. Популярность возникла отчасти благодаря экранизациям 2004 и 2006 года с Константином Хабенским в главной роли. Первый фильм дилогии установил рекорд кассовых сборов. Подростковый роман Сергея Лукьяненко «Недотёпа» вышел в издательстве «АСТ» в мае 2009 года. В 2010 году писатель начал вести колонку в интернет-газете «Взгляд». С. В. Лукьяненко неоднократно награждался различными литературными премиями. По его произведениям снято несколько художественных фильмов.