Алёна Игоревна Васнецова

Алёна Игоревна Васнецова

2 декабря 1971 г.

Алёна Васнецова (наст. имя Елена Игоревна Васнецова) — российский детский писатель, журналист, музыкант. Алёна Васнецова родилась в Москве 2 декабря 1971 года. Её мама работала в детской библиотеке и приносила дочери самые лучшие детские книги. Свои первые рассказы Алёна Васнецова написала ещё в школе в соавторстве с одноклассником. Некоторые из них автор хранит до сих пор, и они по-прежнему кажутся смешными. Алёна мечтала стать дрессировщицей слонов или журналистом. Но, окончив школу, поступила в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева, получила диплом агронома.
 
Алёна Васнецова работала в Российской государственной детской библиотеке. В детской литературе Васнецова дебютировала книгой «Грибное царство». Идея написать книжку про грибы родилась давно, ещё во время учёбы в академии. Она подумала, что такая книга будет интересна детям, ведь царство грибов полно неожиданных и удивительных вещей. Реализовать идею помогло московское издательство «Настя и Никита» в 2016 году. В 2018 году увидела свет книга «Маяки: помощники капитанов». Идея написать книгу о маяках пришла к ней в 2015 году. Друзья присылали ей фотографии маяков из своих поездок, а она собирала интересные факты, связанные с ними. Заслуживает внимания вышедшая в 2019 году «История сладостей». Книга вышла в серии научно-популярных книг «История для всех» издательства «Росмэн» и принесла автору заслуженную популярность.
 
Алёна Васнецова — автор научно-познавательной книги для детей «Поразительные паразиты: растения, грибы, животные», которая была издана в серии «Мир вокруг нас» издательства «Пешком в историю». Алёна Игоревна ведёт активную творческую и общественную жизнь. В библиотеках и школах Москвы проходят презентации её новых книг. Она встречается со своими читателями на литературных праздниках и фестивалях, где проводит мастер-классы, читает научно-популярные лекции. Васнецова известна как музыкант. Она освоила игру на укулеле и западноафриканском барабане джембе. Вместе с друзьями Алёна организовала маленький ансамбль, с которым иногда выступает перед зрителями.