Жан-Филипп Арру-Виньо

Жан-Филипп Арру-Виньо

18 сентября 1958 г.

Жан-Филипп Арру-Виньо — французский писатель, автор приключенческих и детективных романов для детей и молодёжи. Жан-Филипп Арру-Виньо родился 18 сентября 1958 года в Бордо. Часть своего детства Жан-Филипп провёл в Шербуре. Там его семья проживала в очень маленькой квартире. Переехав в Тулон, они обосновалась в большом доме, а затем перебрались в Антиб. Жан-Филипп Арру-Виньо очень любил читать с самого детства. Особенно его привлекали детские приключенческие книжки. Будучи ребёнком, он начал сочинять рассказы, в которых сам был героем и попадал в самые невероятные приключения. Когда Жан-Филиппу было 12 лет, он написал свой первый роман. Арру-Виньо получил филологическое образование в Высшей педагогической школе.
 
Окончив университет, стал преподавателем французского языка в коллеже в пригороде Парижа. В 1984 году в крупнейшем французском издательстве «Галлимар» вышла первая книга автора — «Le rideau sur la nuit». В том же году писатель получил за неё французскую литературную премию «Лучший дебютный роман». На написание этого произведения Арру-Виньо вдохновили события собственной жизни. В тот период у писателя появилось желание обратиться к детской литературе. В 1989 году было издано его первое произведение для детей — приключенческий детектив «Le professeur a disparu». Эта книга положила начало серии «Расследование в школе». С тех пор, как вышла его первая детская книга, Арру-Виньо пишет как для взрослых, так и для детей. В 1997 году Жан-Филипп Арру-Виньо стал лауреатом премии «Ренодо лицеистов» за роман «L’homme du cinquième jour» (1997), который был ориентирован на взрослых читателей. В 1994 году Арру-Виньо стал консультантом в «Галлимар жёнесс».
 
В 1999 году вышла книга «Омлет с сахаром», ставшая первой в автобиографической серии писателя о братьях по имени Жан. Эту серию часто сравнивают с «Малышом Николя» Рене Госинни и Жан-Жака Сампе. Русскоязычным читателям серия книг о шести братьях стала доступна в 2013 году в издательстве «КомпасГид». Жан-Филипп Арру-Виньо и его друг, иллюстратор Оливье Таллек, создали персонажей серии книг «Рита и Бублик» для детей от четырёх лет. Серия была запущена в 2006 году. В России были выпущены только четыре книги серии «Рита и Бублик». Решив освоить новый для себя приключенческо-фантастический жанр, Жан-Филипп Арру-Виньо написал книгу «Магнус Миллион и Спальня кошмаров» (211). Помимо прочего, Жан-Филипп Арру-Виньо является телесценаристом. А в 1999 году в Авиньоне была поставлена его первая театральная пьеса «Femmes».