Михаил Михайлович Бартенев

Михаил Михайлович Бартенев

10 марта 1953 г.

Михаил Михайлович Бартенев — поэт, прозаик и драматург. Родившился в Москве 10 марта 1953 года. Михаил Михайлович получил образование в Московском архитектурном институте. В течение 1976-1987 годов Михаил Михайлович работал архитектором в проектном бюро столицы, принимал участие в многочисленных всероссийских и международных архитектурных конкурсах, находясь постоянно в числе лауреатов. Параллельно с развитием своей карьеры в архитектуре, Михаил Михайлович начал заниматься творческой деятельностью. Бартенев писал стихи и рассказы для детей. В 1986 году была поставлена его первая детская пьеса, озаглавленная "Про Иванушку-дурачка".
 
Михаил Михайлович является членом Союза архитекторов, Союза писателей и Союза театральных деятелей России. Чтобы добиться новых высот в своей творческой жизни, он написал более тридцати пьес для детей и подростков, которые были поставлены в более чем 400 театрах России и СНГ, а также в таких странах, как Голландия, Германия, Дания, Польша и Греция. Более того, Михаил Михайлович стал автором и участником нескольких международных театральных проектов, включая "Волшебный дом", "Европейские истории школьного двора" и другие. В 1991 году в Нижнем Новгороде состоялся фестиваль, посвящённый пьесам Михаила Бартенева для театров кукол России. За большой вклад Михаила Михайловича в развитие детского театра он был отмечен почётной премией АССИТЕЖ. Он также является членом редколлегии журнала "Театральная жизнь" и ранее был членом редколлегии известного детского журнала "Веселые картинки".
 
Кроме того, Михаил Михайлович занимался написанием сценариев для кино, включая фильмы "С другой стороны", "Синяя Борода", "Барабашка, или Обещано большое вознаграждение" и "Господин Кот". Он также написал сценарий для мультсериала "Приключения в Изумрудном городе". Бартенев написал либретто оперетты "И вновь цветёт акация", которая была номинирована на премию "Золотая маска" в четырех номинациях. Михаил Михайлович также создал новый вариант либретто для оперетты "Летучая мышь", а также либретто "Прощальный концерт", детского мюзикла "Тук-тук, кто там?", мюзикла "Вино из одуванчиков" и мюзикла "Доктор Живаго".