Тамара Шамильевна Крюкова

Тамара Шамильевна Крюкова

14 октября 1953 г.

Тамара Шамильевна Крюкова — детский писатель. Тамара Крюкова родилась 14 октября 1953 года в городе Дзауджикау (ныне Владикавказ). Рано научившись читать и писать, больше всего она полюбила сказки и росла большой фантазеркой. Будущая писательница сочиняла стихи и зачитывалась произведениями Дюма, Майн Рида и Джека Лондона. Окончила факультет иностранных языков Северо-Осетинского университета, работала переводчиком. Свою первую книгу Крюкова написала в Южном Йемене, где работал её муж. В стране началась война, и сына будущей писательницы вместе с другими детьми эвакуировали.
 
В каждом письме мама посылала ему сказку, главным героем которой был он сам. Из этих писем и родилась повесть-сказка «Тайна людей с двойными лицами», увидевшая свет в 1989 году. Следующие три произведения были опубликованы только в 1996 году. Все три книги увидели свет в один день — 1 апреля. С тех пор писательница считает этот день вторым днем рождения. В 1997 году Тамара Шамильевна Крюкова стала членом Союза писателей России. Тамара Крюкова много пишет для детей разных возрастов. В настоящее время на ее счету более полусотни изданных книг. Среди них произведения для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, фантастика и фэнтези для подростков, молодежные романы.
 
Самая знаменитая книга Тамары Крюковой для маленьких — «Сказки дремучего леса» издана на шести европейских языках. Книга написана в жанре повести-сказки, родившейся на пересечении сказки и реальности. Тамара Крюкова лауреат Международного фестиваля «Счастливые дети», лауреат первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. Лауреат первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви.