Валентин Дмитриевич Берестов

Валентин Дмитриевич Берестов

1 апреля 1928 г. - 15 апреля 1998 г.

Валентин Дмитриевич Берестов родился в городе Мещовске, Калужской области, 1 апреля 1928 года. Он был известным русским и советским писателем, поэтом и автором книг для детей и взрослых. Первыми его учителями стали Анна Ахматова и Надежда Мандельштам, с которыми он познакомился во время эвакуации в Ташкенте во время Второй мировой войны. Большую роль в его жизни сыграл также Корней Чуковский. Семья Берестовых переехала в Подмосковье в 1944 году, где Валентин окончил исторический факультет МГУ и аспирантуру Института этнографии.
 
Ещё в студенческие годы Берестов побывал на археологических раскопках в Новгороде и Хорезме, что стало его первым опытом в данной экзотической профессии. Он начал публиковать свои взрослые стихи в журнале "Юность". В 1946 году были опубликованы его первые произведения в журнале "Смена". В 1957 году вышли его первый поэтический сборник "Отплытие" и первая детская книжка "Про машину". Затем последовали другие сборники стихов и сказок, такие как "Весёлое лето", "Картинки в лужах" и "Улыбка".
 
В последние годы своей жизни Валентин Берестов сотрудничал со своей женой, художницей и писательницей Татьяной Александровой, и вместе они выпускали детские сказки. Он также помогал другим детским писателям сделать свои первые шаги в литературе. Берестов также составил (вместе с женой) "Избранное" по "Толковому словарю" В. И. Даля. Он активно участвовал в радио- и телевизионных передачах, писал музыку для своих стихов и выступал с музыкальными группами.
 
Валентин Дмитриевич Берестов скончался 15 апреля 1998 года, оставив свой след в литературе и сердцах многих людей.