Борис Андреевич Лавренёв

Борис Андреевич Лавренёв

17 июля 1891 г. - 7 января 1959 г.

Борис Андреевич Лавренёв (настоящая фамилия Сергеев) — советский писатель и драматург, классик. Считается одним из создателей жанра советской героико-революционной драмы. Много лет был председателем секции драматургов в Союзе писателей СССР. Борис Лавренёв родился 17 июля 1891 г. в семье педагога-словесника. Учился на юридическом факультете Московского университета. После окончания писал стихи, примыкал к московской футуристической группе «Мезонин поэзии», публиковался.
 
Участник Первой мировой, после февраля 1917 года был адъютантом коменданта Москвы. Во время Гражданской войны сначала был офицером Добровольческой армии, затем перешёл в Красную. Воевал в Туркестане, был командиром бронепоезда, затем работал во фронтовой газете. С 1923 г. жил в Петрограде, работал в газетах и других периодических изданиях. Печатал стихи, рассказы, публицистические статьи, рецензии, фельетоны, а также рисунки и карикатуры. Успешно дебютировал прозой в 1924 году. В 1927 г. принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк»
 
Во время Финской кампании и Великой Отечественной войны был военным корреспондентом в Военно-морском флоте. В эти годы были изданы два сборника его рассказов «Балтийцы раскуривают трубки», «Люди простого сердца». Как театральный автор Лавренев сформировался в союзе с ленинградским Ленинградском Большом драматическом театре. В 1925 г. написал пьесу «Дым». Но настоящая слава драматурга пришла к нему в 1927 году с пьесой «Разлома». Героическим защитникам Севастополя посвятил романтическую драму «Песнь о черноморцах» (1943). В жанре распространенной в отечественной драматургии 1950-х годов «биографической пьесы» написана драма «Лермонтов».
 
Борис Андреевич Лавренёв умер 7 января 1959 г.