Дина Ильинична Рубина

Дина Ильинична Рубина

19 сентября 1953 г.

Дина Ильинична Рубина — русская писательница, редактор, киносценарист. Дина Ильинична родилась 19 сентября 1953 года в семье художника Ильи Давидовича Рубина и учительницы истории. Окончила музыкальную школу при консерватории, а в 1977 г. — Ташкентскую консерваторию. Первый рассказ Рубиной «Беспокойная натура» был опубликован в 1971 г. в журнале «Юность». В 1977–78 гг. преподавала в Ташкентском институте культуры, в 1978–84 гг. руководила литобъединением при Союзе писателей Узбекистана, переводила узбекских писателей на русский язык. Рассказы и повести Д.И. Рубиной публиковались в журнале «Юность». В 1980-х гг. в Ташкенте были опубликованы три книги прозы Рубиной: «Когда же пойдёт снег..?» (1980), «Дом за зелёной калиткой» (1982), «Отворите окно!» (1987), в 1990 г. в Москве вышел сборник повестей и рассказов «Двойная фамилия».
 
В 1990 г. Рубина репатриировалась с семьёй в Израиль. После переезда работала литературным редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна». Рассказы и повести автора печатались в журналах «Юность», «Новый мир», «Огонёк», «Континент», «Советская литература за рубежом», «Искусство кино», «Дружба народов», «22», «Время и мы», «Знамя», «Обозреватель», «Иерусалимский журнал», а также во многих литературных альманахах и сборниках. Начиная с 2003 года Дина Рубина начинает сотрудничать с издательством «Эксмо», которое активно издаёт и переиздаёт весь корпус её прозы. За годы сотрудничества с издательством общий тираж книг Д. Рубиной превысил два с половиной миллиона экземпляров. Книги Д. Рубиной переведены на 22 языка. Её романы, повести и рассказы изданы отдельными книгами на иврите, а также на английском, болгарском, французском, чешском и эстонском языках.
 
Проза Рубиной отличается ярко выраженной авторской интонацией, вниманием к бытовым подробностям, точной обрисовкой персонажей, иронией и лиризмом. Особое место в творчестве Рубиной занимает еврейская тема: историческое прошлое народа, а также современная жизнь евреев в Израиле и в диаспоре. С 2000 г. Рубина работает представителем Еврейского агентства по работе с общинами в Москве. Муж — художник Борис Карафелов, постоянный иллюстратор её произведений. У Дины Рубиной есть сын Дмитрий от первого брака и дочь Ева от второго. Долгое время Дина Рубина жила в городе Маале-Адумим, описанном в некоторых её произведениях. В настоящее время проживает в городе Мевасерет-Цион. Рубина стала автором трёх вариантов «Тотального диктанта», который прошёл в 2013 году. 3-4 октября 2014 года приняла участие в театрализованных онлайн-чтениях «Каренина. Живое издание».