Маргарет Уэйс

Маргарет Уэйс

16 марта 1948 г.

Маргарет Уэйс — известная американская писательница, работающая в жанрах фэнтези и научной фантастики. Она считается одной из ключевых фигур в создании вселенной Dragonlance, совместно с Трейси Хикменом. Маргарет Уэйс родилась 16 марта 1948 года в городе Индепенденс, штат Миссури, где она провела своё детство. Интерес к героическому фэнтези к Маргарет пришёл во время учебы в Университете Миссури. В 1970 году она успешно закончила университет с дипломом бакалавра по творческому письму и литературе. После окончания обучения, Маргарет устроилась на работу в небольшую издательскую компанию в Канзас-Сити, штат Миссури, где она стала редактором и узнала о многих аспектах книжной индустрии.
 
Вскоре она нашла литературного агента и начала писать книги для молодых читателей, привлекая внимание своими высококачественными историями. В период с 1972 по 1983 год Маргарет работала директором по рекламе в издательстве Herald, а затем с 1981 по 1983 год была директором Independence Press. Её первой опубликованной книгой была биография Фрэнка и Джесси Джеймсов. В 1983 году Маргарет подала заявку на редакторскую должность в компании TSR Inc., которую она обнаружила в рекламе в Publishers Weekly. Хотя TSR не предложила ей работу редактором игр, они наняли её в качестве книжного редактора. Во время работы в TSR Маргарет познакомилась с Трейси Хикменом, с которым впоследствии стала сотрудничать. После пяти лет работы в TSR, Маргарет решила покинуть компанию и начать самостоятельную писательскую карьеру.
 
После ухода из TSR они с Хикменом создали трилогию "Тёмный меч" (1986-87 гг.) и цикл "Врата смерти", состоящий из семи книг (1988-94 гг.). В 1999 году Маргарет стала одной из самых влиятельных персон в области приключенческих игр по версии журнала Pyramid. Её важное место в истории признали и вручили ей премию Origins Awards в 2002 году. Она также написала сольную роман-трилогию "Тёмный ученик" (2004-2008 гг.) и продолжила сотрудничество с Трейси Хикменом в рамках новой серии "Затерянные хроники". Первый роман нового цикла, "Драконы обмана", был опубликован в августе 2022 года.