Фёдор Александрович Абрамов

Фёдор Александрович Абрамов

29 февраля 1920 г. - 14 мая 1983 г.

Фёдор Александрович Абрамов — уважаемый советский писатель, литературовед, литературный критик, публицист и педагог. Он появился на свет 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии, в семье крестьян. В 1928 году Фёдор Абрамов поступил в Веркольскую единую трудовую школу и успешно закончил четыре класса. В 1933 году он продолжил образование в Карпогорской школе колхозной молодёжи и стал одним из лучших учеников. Фёдор активно участвовал в школьной самодеятельности и начал писать стихи. В 1936 году его репортаж об отдыхе детей в пионерском лагере "Счастливая детвора" был опубликован на первой полосе районной газеты "Лесной фронт".
 
Окончив школу с отличием, в 1938 году Фёдор Абрамов поступил на первый курс филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1941 году он добровольно пошёл на фронт, где служил в артиллерийско-пулеметном батальоне. В ноябре того же года он был серьезно ранен. После лечения и отпуска он снова был призван в армию для службы в нестроевых частях, а затем работал следователем в отделе контрразведки. Его воспоминания о работе в "Смерше" отражены в автобиографической повести "Кто он?". В 1945 году Абрамов был демобилизован и вернулся в университет. В 1951 году он защитил кандидатскую диссертацию по творчеству М.А. Шолохова. С 1956 года Фёдор Абрамов руководит кафедрой советской литературы Ленинградского университета. Летом 1950 года он начал писать первые главы романа "Братья и сестры", который был опубликован в журнале "Нева" в 1958 году. Это был первый роман в эпическом цикле "Пряслины".
 
Фёдор Александрович Абрамов решил оставить преподавательскую деятельность, чтобы полностью посвятить себя писательскому труду. В 1960 году он стал членом Союза писателей. В 1963 году его повесть "Вокруг да около" была опубликована в журнале "Нева". В 1968 году в журнале "Новый мир" вышло продолжение его цикла "Пряслины" - роман "Две зимы и три лета". В 1973 году в журнале "Дружба народов" впервые был опубликован рассказ "О чём плачут лошади", который впоследствии стал названием сборника рассказов. Этот сборник считается наиболее полным сборником рассказов Абрамова, адресованным школьникам. За свою трилогию "Пряслины" Абрамов был удостоен Государственной премии СССР в 1975 году. В 1978 году он продолжил эту трилогию романом "Дом", который считается одним из лучших произведений Абрамова. В 1981 году состоялся авторский вечер Фёдора Абрамова в телестудии "Останкино", где он выступил с важной речью под названием "Самый надёжный судья — совесть".
 
Фёдор Александрович Абрамов скончался 14 мая 1983 года в Ленинграде. Его похоронили в его родном Верколе, на холме рядом с его домом. В школе, где он учился, его односельчане создали музей писателя, чтобы сохранить его наследие.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «О чём плачут лошади»
Краткое содержание: «О чём плачут лошади»
Рассказ «О чём плачут лошади» Ф.А. Абрамова был написан в 1973 году. Это произведение – «рассказ в рассказе», в котором автор утешает любимую лошадь Рыжуху и вспоминает своего коня Карько, загубленного во время войны. Ф. Абрамов показывает читателю, насколько важно с любовью относиться к братьям нашим меньшим.
Читать далее