Михаэль Энде

Михаэль Энде

12 ноября 1929 г. - 29 августа 1995 г.

Михаэль Энде — немецкий писатель. Михаэль родился 12 ноября 1929 года в местечке Гармиш-Партенкирхен, Германия, в семье художника и скульптора Эдгара Карла Энде и физиотерапевта Луизы Энде. Жили бедно, так как картины Эдгара покупали немногие. В 1931 году семья переехала в Оберменцинг под Мюнхеном. С 6 сентября 1935 Энде снимают маленькую квартиру в районе Мюнхена Швабинг. С весны 1940 Энде посещал гимназию Максимилиана в Мюнхене. На занятиях по религии Михаэль знакомится с Матиасом Николаем, сыном книготорговца. Матиас был отличником и сначала недолюбливал Энде, который закончил первый класс с такими плохими оценками, что был оставлен на второй год.
 
15 апреля 1947 семнадцатилетний Энде переходит в Вальдорфскую школу Штутгарта. Он нашел себе маленькую квартиру и начал свою независимую от родителей жизнь. В 1954 г. Энде работает кинокритиком на баварском радио. По поручению радио в 1956 Энде путешествует по Италии, подготавливая репортаж об этой стране. Примерно в то же время он встретился с одним из своих одноклассников, который попросил черкнуть пару строк для детской иллюстрированной книжки. Но вместо короткого рассказа из-под пера Энде вышел большой 500-страничный роман. Так возникли истории о Джиме Пуговице. Он отсылал рукопись в различные издательства, пока она не была напечатана в 1960 г.
 
Роман был разбит на две части, первая из которых под заголовком «Джим Пуговица и Лукас-машинист» вышла в 1960 г., а вторая — двумя годами позже как «Джим Пуговица и чёртова дюжина». Книги были переведены на 19 языков, а в 1961 г. и 1966 г. по ним были созданы радиопостановки. Так началась его карьера профессионального писателя. Однако прошло более десяти лет, прежде чем Энде снова опубликовал истории о Джиме Пуговице. В 1972 появился роман «Момо». Самый известный роман Михаэля Энде «Бесконечная история» увидел свет в 1979. По этой книге был снят одноимённый фильм, издавалась она и на пластинках, и на кассетах. 
 
Михаэль Энде умер 28 августа 1995 года в госпитале недалеко от Штутгарта.