Евгения Владимировна Басова

Евгения Владимировна Басова

26 февраля 1963 г.

Евгения Владимировна Басова — журналист, прозаик, автор книг для детей и взрослых. Евгения Владимировна родилась 26 февраля 1963 года в Красноярске в семье инженеров. В детстве несколько лет жила на Украине, в Черниговской области, в посёлке городского типа Понорницы, затем вместе с родителями переехала в Чебоксары. Училась в общеобразовательной школе. Первые литературные опыты состоялись в школьные годы: Евгения писала стихи и небольшие рассказы. Первой публикацией Е. В. Басовой стал рассказ «Черновик», который она написала в старших классах школы. Его напечатал журнал «Семья и школа» в 1982 году. После школы Е.В. Басова поступила в МГУ на факультет журналистики.
 
В студенческие годы начала использовать псевдоним Илга Понорницкая, произведя фамилию от названия посёлка, где жила в детстве. Окончив МГУ в 1988 году, Е.В. Басова работала в газетах Магадана и Чебоксар. В 2002 году в Чебоксарах вышла первая книга Е.В. Басовой — сборник рассказов «Внутри что-то есть». Найти издателя не удалось, и книга была напечатана на личные средства начинающего автора. С 2002 года Е.В. Басова является членом Союза писателей Чувашии. Позже её приняли в Союз писателей России и Товарищество детских и юношеских писателей России. В 2005 году Е.В. Басову пригласили на III слёт молодых писателей «Дети солнца» (Москва). В 2010 году она приняла участие в Фестивале детских писателей в Екатеринбурге, а в 2011-м и 2012-м — в фестивале «Детские писатели вокруг Детгиза» (Санкт-Петербург). Евгения Басова — участник многих литературных конкурсов.
 
В 2014 году писательница участвовал в конкурсе и под своим настоящим именем (как автор повести «Открытые окна»), и под псевдонимом («Шур, папа и Почемуш»). В рассказах и повестях для детей и подростков Евгения Басова говорит о доброте, ответственности и взаимопомощи, поднимает так называемые недетские темы: одиночество, непонятость, инаковость, предательство и жестокость, поиск искренней привязанности. Произведения Басовой часто становятся предметом обсуждения читателей, библиотекарей. Неоднозначную реакцию, особенно у взрослых, вызвали повесть «Эй, Рыбка!» (2011), роман «Следы» (2017). Евгения Басова на протяжении ряда лет публиковалась в региональной прессе и центральной прессе.