Евгений Васильевич Клюев

Евгений Васильевич Клюев

3 января 1954 г.

Евгений Васильевич Клюев — известный поэт, прозаик и драматург, родившийся в Калинине 3 января 1954 года. С самого детства он питал страстную любовь к литературе и книгам. Его ранние стихи и рассказы уже отличались особым стилем, который стал его авторской маркой. После окончания школы, Евгений поступил в Калининский государственный университет, где изучал русский язык и литературу. Затем он продолжил обучение в аспирантуре МГУ по специальности лингвистическая прагматика. С 1990 года Евгений работал главным редактором приложения "Литература" в газете "1 сентября". Затем, в период с 1992 по 1993 год, он стал главным редактором газеты "Миссия".
 
После этого, с 1993 по 1996 год, Евгений занимал должность декана факультета журналистики Университета Российской академии образования. Однако с 1996 года он переехал в Копенгаген, где начал преподавать датский язык в Лингвистическом центре. Все это время он поддерживал связи с Россией и публиковал свои произведения в издательствах Москвы. Сказки Евгения Клюева стали частью детских учебников по литературе, а его стихи использовались для создания песен. В этих сказках ребёнок знакомится с необычной стороной жизни и учится философским истинам и нравственности. Среди его произведений для взрослых можно выделить "Книгу теней", которая вызвала оживленные дискуссии у читателей. Особое внимание также заслуживает книга "Между двух стульев", которая подталкивает читателей отказаться от стереотипов и забыть о логике.
 
Творчество Евгения Васильевича переведено на несколько языков и публикуется в разных странах мира. Издательства занимаются адаптацией его произведений для иностранной аудитории. Работы Евгения Клюева были удостоены различных наград, включая "Серебряную литеру" за его детскую книгу "Сказки на всякий случай" и "Русскую премию" за его роман "Андерманир штук". Помимо литературной деятельности, Евгений также интересовался живописью и работал переводчиком. В настоящее время он работает магистром Службы интеграции в муниципалитете Баллерпуа в Московском инновационном университете.