Владимир Александрович Степанов

Владимир Александрович Степанов

25 сентября 1949 г.

Владимир Александрович Степанов — детский поэт, прозаик. Владимир Александрович родился 25 сентября 1949 г. в подмосковном поселке Клязьма в семье известного цветовода. Отец Владимира Александровича, был всесторонне развитым человеком, на семейных торжествах читал стихи и пел песни собственного сочинения. Первое стихотворение Владимир Александрович написал в пятом классе, а первая публикация появилась в "Московском комсомольце" в 1966 году.
 
Закончив педагогический институт, долгое время работал в школе. Наверное, поэтому многие его книги - это книги-уроки, книги-игры, книги-азбуки, книги-картины. Это путешествия в ромашковые сны детей, птиц, животных. Первая публикация появилась в "Московском комсомольце" в 1966 году. Первая книга «Нарисованная вишня» вышла в издательстве «Малыш» в 1979 году. Закончил педагогический институт, долгое время работал в школе. В. Степанов - автор более 150 книг для детей и юношества. В 90-е годы у него вышло в разных издательствах около 40 книг. Он один из самых продаваемых современных авторов детской литературы.
 
Является автором одного из вариантов гимна России. В. Степанов - лауреат Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А. В. Суворова 2009 года, лауреат Первой премии Всероссийского конкурса «Я расту!» «За серию книг для детей дошкольного возраста «Учебники для малышей».