Александр Геннадьевич Бачило

Александр Геннадьевич Бачило

12 августа 1959 г. - 2 августа 2022 г.

Александр Геннадьевич Бачило — советский и российский писатель-фантаст, сценарист телевизионных программ и фильмов, член Союза писателей России. Александр Геннадьевич родился 12 августа 1959 г. в г. Искитиме, Новосибирской области. Окончил среднюю школу в Академгородке, затем Новосибирский Электротехнический институт. Шесть лет работал программистом в Институте Ядерной Физики СО АН СССР.
 
Свой первый рассказ написал и опубликовал в 1983 году в газете “Молодость Сибири”. Тогда же впервые пришел в клуб любителей фантастики “Амальтея”, возглавляемый старейшим новосибирским писателем Михаилом Петровичем Михеевым. Пользуясь его добрым участием, опубликовал подборку рассказов в сборнике “Снежный Август” Новосибирского книжного издательства и получил приглашение на Всесоюзный семинар фантастов в г. Дубулты. Обласканный семинаром, занялся литературной работой всерьез, публиковался в различных журналах в Кишиневе, Минске, Новосибирске. В соавторстве с Игорем Ткаченко написал две книги для детей: “Путешествие в таинственную страну, или Программирование для мушкётеров”, “Пленники Черного Метеорита”.
 
С 1988 по 1992г. постоянно публиковал рассказы и повести в сборниках “Румбы фантастики”. В издательстве “Молодая гвардия” вышли в свет две авторские книги: “Ждите событий” и “Проклятие диавардов”. В 1990 году принят в Союз Писателей СССР. В 1999 году в издательстве «Армада Альфа-книга» опубликован роман «Незаменимый вор». Переиздан в том же издательстве в 2001 и 2002 годах. В 2004 г. в издательстве “ЭКСМО” вышел роман-цикл новелл “Академонгородок”. Помимо литературной работы, занимался реализацией различных телевизионных проектов. В 1992 году пришел в Контору Братьев Дивановых, а затем и в команду КВН НГУ. Участвовал в играх сезона 1993 года и последующих. С 1999 года в Москве. Сценарист телевизионных программ «О.С.П-студия», «Несчастный случай», «Большая терка», телесериалов «Простые истины», «33 квадратных метра», и др.
 
Александр Геннадьевич Бачило умер 2 августа 2022 года.