Юлиан Тувим

Юлиан Тувим

13 сентября 1894 г. - 27 декабря 1953 г.

Юлиан Тувим — один из величайших польских поэтов, прозаик. Юлиан Тувим родился 13 сентября 1894 года в польской еврейской семье в городе Лодзь. Окончил там школу и в 1916—1918 годах изучал юриспруденцию и философию в Варшавском университете. Дебютировал в 1913 году стихотворением «Просьба», опубликованным в «Варшавском курьере» (Kurierze Warszawskim). В его поэзии часто использовался разговорный, повседневный язык. Оптимизм, отраженный в его ранних стихах, постепенно заменился горьким и опустошенным мировоззрением.
 
Юлиан Тувим был одним из основателей экспериментальной литературной группы Скамандр в 1919 году. С 1924 года Тувим вёл еженедельную колонку в газете «Литературные новости» (Wiadomości Literackie). В предвоенные 1930-е годы в стихах Тувима прозвучала резкая критика фашизма. Проведя в эмиграции 1939—1945 годы, он продолжал выступать против фашизма. Перевёл на польский язык разнообразные произведения русской и советской литературы. Сборник избранных пушкинских стихов в переводах Тувима («Лютня Пушкина») получил высокую оценку. Тувим выступал и как теоретик перевода (статья «Четверостишие на верстаке» о переводе начала «Руслана и Людмилы»).
 
Тувим был литературоведом и библиофилом, собиравшим необычные и редкие литературные явления. Это его отразилось в изданных им антологии польской фрашки, собрании польских «дьяволиад» и коллекции необычных стиховых форм «Пегас дыбом». Русским читателям он более всего известен стихотворениями для детей в переводах Самуила Маршака и Сергея Михалкова и словотворческой фантазией «Зелень». Его лирические сборники на русском языке издавались неоднократно «Бал в опере», «Цветы Польши», многие мелкие стихотворения.
 
Юлиан Тувим умер 27 декабря 1953 года.