Александр Исаевич Солженицын

Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г. - 3 августа 2008 г.

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Писатель, академик Российской академии наук, политический деятель и общественный активист, знаменитый историк, Нобелевский лауреат. Отец – рабочий крестьянин, а мать – казачка. Бедная семья от тяжелой жизни в 1924 году переехала в Ростов на Дону. Обучение Александра начинается в 1926 году, когда его отдают в местную школу. Именно столь ранний возраст и становится началом его становления как писателя – в школе он создает свои дебютные стихотворения и эссе.
 
Через 10 лет, в 1936 году, Александр продолжает обучение, поступая в университет в Ростове на факультет физики и математики, но, при этом, не бросая активной литературной деятельности. По окончанию университета, в 1941 году и получив красный диплом, Александр Исаевич решает на этом не заканчивать образование. В 1939 году он подает документы в Институт философии в Москве на факультет литературы и истории, но, по причине начала военных действий получить диплом этого института Александр не смог. Во время войны, Александр очень хотел попасть на фронт, и, не обращая внимания на плохое состояние здоровья, в 1941 году поступает на службу в транспортно-гужевое направлении. Военное училище Костромы встречает писателя 1942 годом, где Александр получает звание лейтенанта. Уже в 1943 году, писатель служит как командир звуковой разведки. Заслуги во времена военных лет Александра были столь заметны, что за них он получил два почетных ордена и главное звание для него - старший лейтенант, а после - капитан.
 
В литературных кругах, о Солженицине очень часто говорят как о Толстом или Достоевским, но в своей эпохе. Начиная с 1975 и вплоть до 1994 года, Александр Исаевич успел посетить Германию, Испанию, Швейцарию, Великобританию, США, Францию и Канаду. А уже в 1994 году писатель возвращается на родину, где продолжает свою литературную деятельность. Первые тридцать томов собрания произведений Александра Солженицына выходят в свет в период 2006-2007 года.
 
Умер Александр Исаевич Солженицын 3 августа 2008 года в Москве.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Один день Ивана Денисовича»
Краткое содержание: «Один день Ивана Денисовича»
Повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» была написана в 1959 году. Произведение принесло автору мировую известность. Первоначально повесть называлась – «Щ-854 (Один день одного зэка)». Александр Солженицын в повести показал жизнь заключённых в исправительно-трудовом лагере ГУЛАГ. Основной темой произведения, по мнению А. Твардовского, является победа человеческого духа над лагерным насилием.
Читать далее
Краткое содержание: «Матрёнин двор»
Краткое содержание: «Матрёнин двор»
Рассказ А.И. Солженицына «Матрёнин двор» впервые был опубликован в журнале «Новый мир» в 1963 году. В произведении автор рассказывает о трагической судьбе доброй женщины Матрёны, не похожей на других односельчан. Главный герой становится постояльцем у Матрёны и рассказывает о её нелёгкой судьбе. Изначально рассказ назывался «Не стоит село без праведника», но название было изменено во избежание проблем с цензурой.
Читать далее