Аркадий Тимофеевич Аверченко

Аркадий Тимофеевич Аверченко

27 марта 1881 г. - 12 марта 1925 г.

Аркадий Тимофеевич Аверченко, выдающийся русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик, появился на свет 27 марта 1881 года в Севастополе. Изначально он был сыном купца, и его детство было тесно связано с торговыми делами. Аркадий столкнулся со множеством трудностей в своей жизни. Из-за своего плохого зрения и слабого здоровья он не мог посещать гимназию и получал домашнее образование. Это не помешало ему стать образованным человеком и самообразовываться, читая много книг. В свои пятинацать лет Аркадий начал работать младшим писцом в транспортной конторе. Через год он покинул Севастополь и проработал три года конторщиком на Брянском угольном руднике.
 
В 1900 году, Аверченко переехал в Харьков, где в 1903 году его первый рассказ "Как мне пришлось застраховать жизнь" был опубликован в харьковской газете "Южный край". Затем последовало множество публикаций и сотрудничество с различными изданиями. В 1906 году он стал редактором сатирического журнала "Штык", где написал большинство материалов самостоятельно. После закрытия "Штыка" он возглавил журнал "Меч", который также не продержался на рынке надолго. В 1907 году он перебрался в Петербург и начал сотрудничать с сатирическим журналом "Стрекоза", который позже переименовали в "Сатирикон". Как постоянный редактор издания, Аркадий заслужил широкую известность. В 1910 году увидел свет ряд книг Аверченко, включая "Веселые устрицы", "Рассказы" и "Зайчики на стене", которые получили огромную популярность в России. В 1912 году были выпущены "Круги по воде" и "Рассказы для выздоравливающих", укрепившие репутацию Аверченко как "короля смеха".
 
Аркадий открыто поддерживал Февральскую революцию, однако не одобрил Октябрьскую. В 1918 году он уехал на юг и начал сотрудничать с газетами "Приазовский край" и "Юг". Он также выступал с чтением своих рассказов и руководил литературной частью в "Доме Артиста". В это время он написал пьесы "Лекарство от глупости" и "Игра со смертью". В апреле 1920 года он организовал свой театр "Гнездо перелетных птиц". Через полгода он эмигрировал через Константинополь. С июня 1922 года он жил в Праге. Завершением его творчества стала работа "Шутка Мецената", написаная в 1923 году в Цоппоте (ныне Сопоте) и опубликованая в Праге в 1925 году.
 
Аркадий Тимофеевич Аверченко ушёл из жизни в Пражской городской больнице 12 марта 1925 года. Похоронен в Праге на Ольшанском кладбище.