Иван Андреевич Крылов

Иван Андреевич Крылов

13 февраля 1769 г. - 21 ноября 1844 г.

Иван Андреевич Крылов — известный русский поэт, прозаик и переводчик, а также баснописец. Он родился 13 февраля 1769 года в бедной семье армейского капитана, который получил офицерский чин после долгой службы. Когда отец умер, семья оказалась без средств к существованию, и Ивану пришлось уже с десяти лет работать писцом в суде. В 1786-1788 годах Крылов написал несколько трагедий и комедий, включая "Клеопатру", "Филомелу", "Бешеную семью" и "Проказников".
 
В 1792 году он основал журнал "Зритель", который был очень популярен из-за своей сатирической тематики. В следующие несколько лет Крылов путешествовал по разным провинциям, в том числе посетил Тамбов, Саратов, Нижний Новгород и Украину. Он продолжал писать, но его произведения редко печатались. После смерти Екатерины II Крылов получил работу личным секретарем и учителем детей князя С. Голицына. В 1801 году его комедия "Пирог" была поставлена в Петербурге и Москве. В 1806 году Крылов вернулся в Петербург, где создал новые литературные связи и написал комедии "Модная лавка" и "Урок дочкам".
 
В 1809 году была опубликована его первая книга басен, в которых он осуждал "сильных" мира сего, которые угнетали народ. Басня стала главным жанром, в котором Крылов раскрыл свой талант. В 1812 году Крылов стал библиотекарем сразу после открытия Публичной библиотеки, где он проработал 30 лет и ушёл на пенсию в 1841 году. Он не только собрал большую коллекцию книг, но также активно работал над составлением библиографических указателей и славяно-русского словаря.
 
Иван Андреевич Крылов скончался 21 ноября 1844 года в возрасте 75 лет.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: И.А. Крылов
Хронологическая таблица: И.А. Крылов
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Ивана Андреевича Крылова. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее