Александр Васильевич Чаянов

Александр Васильевич Чаянов

29 января 1888 г. - 3 октября 1937 г.

Александр Васильевич Чаянов — российский и советский экономист, социолог, социальный антрополог, писатель-фантаст и утопист. Чаянов был сыном купца Василия Ивановича Чаянова и Елены Константиновны Клепиковой. Он прошёл хорошую первоначальную домашнюю подготовку, рано обнаружив интерес к естественным наукам. В 1906 году, после окончания реального училища, Чаянов стал студентом Московского сельскохозяйственного института. В 1908 году он совершил поездку в Италию, по итогам которой опубликовал свою первую научную работу о кооперации сельского хозяйства в Италии. В 1911 году А.В. Чаянов получил диплом учёного-агронома 1-й степени. В 1912 году вышла его первая художественная книга – сборник стихов «Лялина книжка».
 
В 1915 вышел в свет «Краткий курс кооперации», в котором А.В. Чаянов знакомил читателей с историей кооперативного движения в России и за рубежом. Под воздействием первой российской революции Чаянов стал убеждённым социалистом, но не принадлежал ни к каким партиям. В 1918 году Александр Васильевич стал доктором наук, профессором Петровской сельскохозяйственной академии. В 1919 году А.В. Чаянов возглавил НИИ сельскохозяйственной экономики. 1922 год внёс много перемен в жизнь А.В. Чаянова. На базе семинария по сельскохозяйственной экономии и политике был создан Научно-исследовательский институт под тем же названием. Его директором стал Чаянов. Произошли изменения в личной жизни: он женился на Ольге Эммануиловне Гуревич. В 1920-х годах Чаяновым были созданы труды по теории семейно-трудового крестьянского хозяйства и кооперации.
 
Роковую роль для А.В. Чаянова и его соратников сыграла дискуссия 1927 года о дифференциации крестьянства. В 1928-29 гг. нарастала волна идеологической и политической критики в адрес Чаянова. В 1928 году последовали «оргвыводы»: А.В. Чаянов покинул пост директора основанного им института. В конце декабря 1929 года состоялась знаменитая конференция аграрников-марксистов. С речью выступил И.В. Сталин, который отметил отставание работы на идеологическом фронте от задач классовой борьбы, подверг резкой критике так называемые мелкобуржуазные теории в аграрном вопросе. 21 июня 1930 года Чаянов был арестован, ему было предъявлено обвинение в принадлежности к «Трудовой крестьянской партии». А.В. Чаянов отсидел четыре года в тюрьме и был сослан в Алма-Ату. В 1937 году Чаянову было предъявлено новое обвинение.
 
Александр Васильевич Чаянов 3 октября 1937 года Особым совещанием при НКВД СССР был приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение в этот же день. А.В. Чаянов был реабилитирован лишь 16 июля 1987 года.