Василий Григорьевич Ян

Василий Григорьевич Ян

4 января 1874 г. - 5 августа 1954 г.

Василий Григорьевич Ян (Янчевецкий) — русский советский писатель, публицист, поэт и драматург, сценарист, педагог. Автор исторических романов. Василий Григорьевич родился 4 января 1875 года в семье учителя. В 1897 году окончил Историко-филологический факультет Петербургского университета. Два года путешествовал по России, впечатления легли в основу первой книги «Записки пешехода». В 1901 году впервые приехал в Асхабад (ныне Ашхабад), на службу в канцелярию начальника Закаспийской области. Активно изучал восточные языки и жизнь местного населения. В 1902 году ездил через пустыню с научно-статистическими целями в Хиву. Участвовал в исследовательской экспедиции вдоль персидско-афганской границы.
 
Во время Русско-японской войны в 1905—1906 годах военный корреспондент Санкт-Петербургского телеграфного агентства на Дальнем Востоке. В 1906—1907 годах работал в Ташкенте статистиком в Переселенческом управлении Туркестана. В 1907—1912 годах служил в редакции газеты «Россия», преподавал латинский язык в 1-й петербургской гимназии. Из числа гимназистов в 1910 году создал один из первых скаутских отрядов «Легион юных разведчиков». Как организатор скаутов 26 декабря 1910 года встречался с приезжавшим в Россию полковником Робертом Бейден-Поуэллом. С осени 1910 года выпускал журнал «Ученик». В 1913—1918 годах жил за границей, работая корреспондентом телеграфного агентства: в Турции, а с началом Первой мировой войны — в Румынии. После установления Советской власти работал заведующим редакцией газеты «Власть труда» в Минусинске, куда также размещал свои очерки. Именно тогда он впервые стал подписываться псевдонимом Ян.
 
В 1923 году ненадолго приехал в Москву. В 1925—1927 служит в Самарканде экономистом узбекских банков, где также много пишет в журнал «Всемирный следопыт» статей и очерков о культуре Узбекистана. Вернувшись в 1928 году в Москву приступает к написанию исторических рассказов и повестей. Первыми повестями были «Финикийский корабль», «Огни на курганах», «Спартак» и «Молотобойцы». В июне 1941 года Василий Ян просился на фронт, но не был взят по старости. До 1944 года был в эвакуации в Ташкенте. Главное сочинение писателя — историческая трилогия «Нашествие монголов». Вернувшись из эвакуации, Ян дописывал, начатые в Ташкенте «Рассказы „старого закаспийца“» и «На крыльях мужества», перерабатывает «Огни на курганах», строит новые планы, которым не суждено было сбыться из-за тяжёлой болезни и последующей смерти.
 
Василий Григорьевич Ян умер 5 августа 1954 года. Был похоронен на Армянском кладбище в Москве, но в последствии перезахоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.