Вера Михайловна Инбер

Вера Михайловна Инбер

10 июля 1890 г. - 11 ноября 1972 г.

Вера Михайловна Инбер (урождённая Шпенцер) — русская поэтесса, прозаик, переводчица, журналистка. Вера Михайловна родилась 10 июля 1890 года в Одессе. Её отец Моисей Шпенцер был владельцем типографии и одним из руководителей научного издательства «Матезис». Мать Фанни Соломоновна была учительницей русского языка и заведующей казённым еврейским девичьим училищем. Семья жила в Покровском переулке, 5. Вера училась в гимназии Шольп, затем в гимназии Пашковской. Позднее посещала историко-филологический факультет на одесских Высших женских курсах.
 
Первая публикация Веры Михайловны появилась в одесской газете в 1910 году – стихотворение «Севильские дамы». В 1912 году её стихи были напечатаны в журнале «Солнце России». 19 апреля 1913 года в зале театра «Унион» она выступила с лекцией «Цветы на асфальте. Женские моды в их прошлом и настоящем». В 1914 году в Париже выходит её первая книга стихов «Печальное вино». За месяц до начала Первой мировой войны Вера Инбер вернулась в Россию. Жила то в Москве, то в Одессе. В 1917 году в Петрограде вышла вторая книга стихов, «Горькая услада». В начале 1918 года Вера Инбер возвращается в Одессу. Во время Гражданской войны в доме Инберов собирались одесские и московские писатели. В 1922 году в Одессе выходит третья книга стихов, «Бренные слова», в том же году поэтесса переезжает в Москву. В Москве Инбер пишет не только стихи, но и очерки, публикуется в газетах и журналах.
 
В 1924-1926 гг. Вера Михайловна жила в Париже, Брюсселе и Берлине как корреспондент московских газет. В 1926 году вышел её первый сборник рассказов «Мальчик с веснушками». Практически ежегодно выходят ее книги – стихи, очерки, путевые заметки. В 1928 году была опубликована повесть «Место под солнцем». Символично название сборника стихов 1933 года – «Переулок моего имени». Во время Великой Отечественной войны В.М. Инбер провела почти три года в блокадном Ленинграде. В эти годы она написала поэму «Пулковский меридиан», сборник стихов «Душа Ленинграда». В 1946 году вышла книга «Почти три года». В 1954 году Вера Инбер пишет автобиографическую повесть для детей «Как я была маленькая». Последний прижизненный сборник стихов, «Анкета времени», вышел в 1971 году.
 
Вера Михайловна Инбер умерла 11 ноября 1972 г.