Анатолий Фиолетов

Анатолий Фиолетов

26 июля 1897 г. - 27 ноября 1918 г.

Анатолий Фиолетов (настоящее имя — Натан Беньяминович Шор) — русский лирический поэт начала ХХ века. Анатолий Фиолетов родился 26 июля 1897 года в семье Беньямина Хаимовича Шора и Екатерины Герцевны Бергер. После смерти отца, мать вторично вышла замуж за купца Давида Рапопорта и переехала в Санкт-Петербург, а оба сына остались жить с дедом — Герцом-Мойшей Иосифовичем Бергером. После окончания еврейской частной гимназии И.Р. Рапопорта поступил на юридический факультет Новороссийского университета. Натан рано начал писать стихи и решил посвятить свою жизнь литературе.
 
По легенде, Натан и его друг, начинающий поэт Эдуард Дзюбин, решили придумать себе «цветные» псевдонимы. Тянули жребий — одному достался багровый цвет, другому — фиолетовый. Так в русской литературе появились Эдуард Багрицкий и Анатолий Фиолетов. В 1914 году вышел в свет единственный прижизненный сборник Анатолия Фиолетова «Зелёные агаты». В 1915-1917 годах стихи Фиолетова публиковались в нескольких альманахах. В 1917 году после Февральской революции студентов-юристов привлекли к работе в уголовном сыске и Фиолетов стал инспектором розыскного отдела. После отмены распоряжения вновь вернулся на работу в уголовный розыск. В уголовном розыске он работал вместе с младшим братом Осипом, по прозвищу «Остап». В 1918 году Фиолетов женился на поэтессе Зинаиде Шишовой.
 
Анатолий Фиолетов считался одним из самых многообещающих авторов в одесском литературном сообществе, в котором появилась целая плеяда ярких молодых писателей. Но после гибели был надолго забыт. Публикация в 1978 году романа-ребуса Валентина Катаева «Алмазный мой венец», где Фиолетов «зашифрован» под именем Футурист, вызвала интерес к его личности у литературоведов. Первый посмертный сборник стихов Фиолетова опубликован лишь в 2000 году и небольшим тиражом. Практически полное собрание стихотворений автора вошло в электронное издание «Деревянные фаготы».
 
Анатолий Фиолетов погиб 27 ноября 1918 года в Одессе в результате столкновения с бандитами.