Джеймс Оливер Кервуд

Джеймс Оливер Кервуд

12 июня 1878 г. - 13 августа 1927 г.

Джеймс Оливер Кервуд — американский прозаик и защитник окружающей среды, автор приключенческой литературы. Джеймс Кервуд родился 12 июня 1878 года в Оуоссо, штат Мичиган. В старших классах был отчислен из школы, но это не помешало Кервуду в 1898 году успешно сдать экзамены в Мичиганский университет на отделение английского языка и заняться изучением журналистики. Два года спустя Кервуд бросил университет, уехал в Детройт и стал работать репортёром в «Detroit News-Tribune». В 1907 году Кервуд ушёл с поста редактора, чтобы больше времени посвящать литературной карьере. В этом же году поступил на службу правительства Канады. В 1909 году Кервуд совершил своё первое масштабное путешествие по Канаде.
 
Свои первые рассказы и статьи Кервуд писал и издавал в местных газетах и журналах ещё будучи подростком. Свой первый гонорар в 5 долларов Кервуд получил только в 1898 году за рассказ «Across the Range», напечатанный в журнале «Gray Goose». В течение своей жизни он написал более 30-ти книг. Большая часть малой прозы, написанной Кервудом, печаталась только в периодических изданиях того времени и никогда не переиздавалась. Кроме того, в качестве репортёра и активиста Кервуд написал огромное количество статей, посвященных природе и людям, живущим на Севере. Так, в 1909 году Кервуд опубликовал книгу «The Great Lakes», сборник статей о Великих Озёрах и их истории. Во время своих путешествий по северным территориям Кервуд никогда не переставал активно писать. Среди самых известных романов Кервуда – «Казан», «Сын Казана», «Гризли», «Бродяги Севера». Кервуд много писал и о людях, живущих на Севере, о временах золотой лихорадки, о трудностях выживания в суровых условиях.
 
Кервуд был хорошо известен в России: на русский язык несколько его романов переведено Михаилом Чеховым, братом писателя Антона Чехова. В юности Кервуд был азартным охотником, но позже стал яростным защитником дикой природы. Писатель активно боролся за сокращение сезона охоты и за сохранение лесов, а в 1927 году стал членом Мичиганской комиссии по защите окружающей среды. Однако, многим природоохранным планам Кервуда не суждено было сбыться. В 1927 году писатель поехал во Флориду. Во время рыбалки он был укушен, по некоторым источникам пауком, что вызвало немедленную аллергическую реакцию.
 
Джеймс Оливер Кервуд умер 13 августа 1927 года.