Эдуард Джордж Бульвер-Литтон

Эдуард Джордж Бульвер-Литтон

25 мая 1803 г. - 18 января 1873 г.

Эдуард Бульвер-Литтон — английский писатель-романист и политический деятель. Эдуард Бульвер-Литтон родился 25 мая 1803 года на улице Бейкер-стрит в Лондоне. Был младшим сыном генерала Вильяма Эрла Литтона. Бульверы принадлежали к одной из родовитейших семей Англии — предки его отца владели землями в графстве Норфолк с XI века, со времен норманнского завоевания. В 1844 году Эдуард получил титул сэра Литтона и фамилия официально стала Бульвер-Литтон. В 1812 году Эдвард начал учиться в начальной школе доктора Руддика в Фулхэме, затем перевёлся в школу доктора Роттингдина. Мать имела большое влияние на карьеру и судьбу Эдварда. Именно благодаря её стараниям сын не только получил хорошее образование, но она также приняла активное участие в издании его первой книги — поэтического сборника «Ismael; an Oriental Tale» (1820).
 
С 1822 года Эдвард учился в Тринити-колледже Кембриджского университета, где впервые обратил на себя внимание поэмой «Sculpture» (1825), за которую был удостоен золотой медали. В 1825 году, Бульвер совершил путешествие во Фрaнцию и некоторое время жил в Пaриже. Серьёзно заниматься литературой Эдвард Бульвер-Литтон начал в 1827 году, когда из-за ослушания с женитьбой, мать оставила сына без материального обеспечения. Чтобы прокормить семью, он стал писать. В 1827 году написал ромaн «Falkland», остaвшийся незaмеченным, а сразу после него — «Пелэм или приключения джентельмена», возбудивший всеобщее внимaние. Брак с Розиной Дойл Уиллер, несмотря на рождение двоих детей, не был счастливым. В 1833 году они перестали жить вместе, а в 1836 г. официально развелись из-за напряженности в отношениях и постоянных измен со стороны мужа.
 
В 1830-х годах в доме Уильяма Харрисона Эйнсворта Бульвер-Литтон познакомился с Чальзом Диккенсом. И, хотя происходили из совершенно разных слоев, они быстро стали друзьями. Особенно тесно сблизились они на почве любви к театральному искусству. Оставил свой след Эдвард Бульвер-Литтон и в фантастической литературе. Кроме двух больших романов, он написал эпическую поэму «Король Артур» (1849) и несколько мистических рассказов. К этому можно добавить ещё и роман «Странная история» (1861), написанный для журнала Чарльза Диккенса «Круглый год». Незадолго до смерти, в 1871 году, выходит фантастический роман «Грядущая раса», написанный под впечатлением событий Парижской коммуны.
 
Эдвард Булвер-Литтон умер 18 января 1873 года в Торки в возрасте 69 лет.