Михаил Юрьевич Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов

15 октября 1814 г. - 27 июля 1841 г.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился на 15 октября 1814 года в Москве. В детстве, Михаил был хрупким и невесёлым мальчиком, который часто болел. Когда в 1825 году его бабушка отвезла его впервые на Кавказ, молодого Лермонтова поразили как окружающая природа так и люди. С 1830 года Лермонтов начал учиться в Московском университете, который имел огромное значение для его личностного развития. Однако, из-за разногласий с преподавателями (Михаил был невероятно начитан, и обо всём имел своё мнение) он пытался перевестись в Петербургский университет.
 
Ему отказали, не признавая его два года обучения, и предложили начать обучение с первого курса. В итоге, оскорблённый Лермонтов в 1832 году был принят в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Интересно, что сокурсником Михаила стал Николай Мартынов, который позднее убьет поэта на дуэли. В 1837 году, после смертельной дуэли Александра Пушкина, Лермонтов написал стихотворение "Смерть поэта", что привело к его аресту и первой ссылке на Кавказ. В это время он работал над поэмами "Мцыри" и "Демон", часто посещая Пятигорск.
 
Знаменитым поэтом Лермонтов стал после возвращения в Петербург в 1838 году, где он вошёл в литературные круги столицы и публиковал свои произведения в "Отечественных записках". В 1840 году, после дуэли с сыном французского посла, Лермонтова снова отправляют на Кавказ, на этот раз для участия в военных действиях. В это время он пишет и издает роман "Герой нашего времени" в отрывках. Также выходит его единственный сборник стихотворений, опубликованный во время его жизни.
 
Оскорбив 27 июля 1841 года Николая Мартынова, и получив от него вызов, Лермонтов дерется с ним на дуэли у горы Машук около Пятигорска. Поэт демонстративно стреляет в воздух. Но обиженный Мартынов убивает Лермонтова выстрелом в грудь.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: М.Ю. Лермонтов
Хронологическая таблица: М.Ю. Лермонтов
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Маскарад»
Краткое содержание: «Маскарад»
М.Ю. Лермонтов написал драму «Маскарад» в 1835 году. Впервые произведение было опубликовано в 1842 году, а поставлено на сцене - в 1852-м. Основная мысль пьесы в том, что благополучная жизнь общества Петербурга – это маска, под которой прячется равнодушие и бездуховность. В атмосфере маскарада и притворства жизнь главного героя идёт под откос. У него появляются подозрения, агрессивные чувства, желание мести. Всё это приводит к печальному исходу.
Читать далее
Краткое содержание: «Песня про царя Ивана Васильевича»
Краткое содержание: «Песня про царя Ивана Васильевича»
Поэма М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» была создана в 1837 году. В основе произведения размышления автора о верности, чести и справедливости. Так, защищая честь своей семьи, удалой купец Степан Калашников не побоялся царского гнева и ценой собственной жизни защитил свою жену и отстоял честь семьи перед всем честным народом.
Читать далее
Краткое содержание: «Герой нашего времени»
Краткое содержание: «Герой нашего времени»
«Герой нашего времени» - первый в русской прозе социально-психологический роман, написанный М.Ю. Лермонтовым в 1838-1840 годах. Идея написать роман родилась во время ссылки писателя на Кавказ в 1838 году. Первые главы романа («Бэла», «Фаталист» и «Тамань») были изданы в течение одного года в журнале «Отечественные записки». В каждой главе описан свой сюжет. В романе «Герой нашего времени» автор обобщил смысл произведения. Где бы ни появлялся главный герой Григорий Печорин, он становится участником неприятных событий, но не извлекает никаких уроков и не меняется.
Читать далее