Джордж Гордон Байрон

Джордж Гордон Байрон

22 января 1788 г. - 19 апреля 1824 г.

Джордж Гордон Байрон был великим английским поэтом-романтиком, родившимся 22 января 1788 года в Лондоне. Байрон уился плохо и не проявлял интереса к мёртвым языкам и древности. Однако, он нашёл своё призвание в английской литературной классике, и вышел из школы с глубокими знаниями по этой теме. Поступив в Кембриджский университет, он продолжил расширять свои научные знания. Байрон начал свою поэтическую карьеру со своей первой книги "Часы досуга", опубликованной в 1807 году. Несмотря на то, что она получила беспощадную критику в "Эдинбургском Обозрении", Байрон не отчаялся и продолжал писать стихи.
 
Его сатира "Английские барды и шотландские обозреватели" стала огромным успехом и помогла ему справиться с отрицательной реакцией на первую книгу. Вскоре после этого Байрон произнёс свою первую речь в палате лордов, которая получила огромный успех. Через несколько дней были опубликованы первые две песни его известной поэмы "Чайльд Гарольд". Поэма стала сенсацией и была раскуплена в огромных объемах, сделав Байрона литературной знаменитостью. Затем последовали другие успешные произведения, такие как "Вальс", "Гяур", "Абидосская невеста", "Корсар", "Еврейские мелодии" и "Лара". Успех этих произведений был огромным и привел к тому, что Байрон стал известнен во всей Европе.
 
Однако в 1816 году Байрон решает покинуть Англию и устраивается в Вилле Диадаш, недалеко от Женевы. Вскоре после переезда в Венецию он начинает написание ряда поэтических произведений, включая четвертую песнь "Чайльд Гарольда", "Беппо", "Оду к Венеции", первую песнь "Дон Жуана" и "Мазеппу". В июле 1823 года Байрон покидает Италию, чтобы присоединиться к греческим повстанцам в их борьбе за независимость от Османской империи. Он финансирует покупку корабля, оружия и припасов и отправляется в Грецию вместе с полтысячей солдат.
 
Джордж Гордон Байрон умер 19 апреля 1824 года в Месолунги. Байрон считается в Греции национальным героем. Тело Байрона было перевезено в Англию и там погребено в семейном склепе Байронов.