Виктор Юзефович Драгунский

Виктор Юзефович Драгунский

1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.

Виктор Юзефович Драгунский — русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года в городе Нью-Йорк в семье белорусских эмигрантов. Однако семья так и не прижилась в США, поэтому через год они вернулись на Родину в Гомель, где писатель провел свою большую часть детства. После потери в лице отца и отчима семья перебирается в Москву. Затем бесследно исчезает второй отчим Виктора, поэтому ребёнок вынужден с самых ранних лет самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.
 
Драгунский пробует себя в самых разных профессиях, начиная от клоуна в цирке и заканчивая помощником токаря на заводе. Однако любовь Драгунского к искусству, сопровождавшая его на протяжении всего детства, когда он впервые выступал над подмостках театра вместе со своим отчимом, подтолкнула будущего писателя на выступления в Театре транспорта. Живость и яркая игра Драгунского вскоре привлекли деятелей из Театра сатиры, куда он вскоре был приглашен. Тогда уже Виктор проявлял весь размах собственной фантазии: писал сценки, юмористические монологи, шутки, клоунады и юморески. Бесценный опыт, приобретенный во время работы в цирке, вдохновил его в будущем на «Сегодня и ежедневно». Дальнейшей творческой деятельности Драгунского помешала внезапно вспыхнувшая Вторая мировая война, где погибает его младший брат Леонид. Эти события впоследствии побудили его написать повесть «Он упал на траву».
 
После Второй мировой Драгунского можно заметить в такой кинокартине как «Русский вопрос» в роли диктора на радио. Вскоре Виктора принимают на работу в драмтеатр. Желающий поделиться множеством идеей с миром Драгунский создаёт этакий «театр в театре», получивший название «Синяя птичка». Она пользовалась большой популярностью у публики. В неё входили как и уже сделавшие себе имя артисты, так и неопытные новенькие. Драгунский руководил «Синей птичкой» на протяжении 10 лет. Пик известности писателя ознаменовался сборником детских рассказов, носивших название «Денискины рассказы», главным героем которых стал весёлый мальчишка Денис Кораблёв, прототипом которого стал сын писателя от Аллы Семичастновой. Позже рассказы Драгунского были экранизированы и пользовались большей любовью у зрителей.
 
Виктор Юзефович Драгунский умер 6 мая 1972 года от хронической болезни в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Друг детства»
Краткое содержание: «Друг детства»
Рассказ В.Ю. Драгунского «Друг детства» написан в 1966 году. Главная мысль произведения в том, что нельзя предавать своих друзей, даже если это ваши любимые игрушки. Рассказ учит верности, милосердию, правильно самому принимать решения.
Читать далее
Краткое содержание: «Заколдованная буква»
Краткое содержание: «Заколдованная буква»
Рассказ «Заколдованная буква» написал детский писатель В.Ю. Драгунский в 1965 году. В основе сюжета - наивный детский спор, который показывает, что иногда лучше пойти на компромисс и уступить, чем доказывать своё мнение тому, кто не хочет его слышать.
Читать далее
Краткое содержание: «Двадцать лет под кроватью»
Краткое содержание: «Двадцать лет под кроватью»
Рассказ «Двадцать лет под кроватью» написан В.Ю. Драгунским в 1968 году. Произведение входит в цикл «Денискины рассказы». Оно учит осмотрительности, умению обдумывать свои поступки наперёд, чтобы не навредить окружающим.
Читать далее