Иван Захарович Суриков

Иван Захарович Суриков

6 апреля 1841 г. - 6 мая 1880 г.

Иван Захарович Суриков — русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе. Автор хрестоматийного стихотворения «Детство». Другое его стихотворение, «В степи», в народной переработке стало популярнейшей песней «Степь да степь кругом». На его стихи П.И.Чайковский написал романс «Я ли в поле да ни травушка была». Иван Захарович родился 6 апреля 1841 г. в семье Захара Андреевича Сурикова, оброчного крепостного графа Шереметева.
 
Некоторое время жил в деревне, затем весной 1849 года вместе с матерью переехал в Москву, где его отец работал приказчиком в мелочной лавке. Иван Захарович помогал отцу в работе, параллельно обучался грамоте, много читал. Очень рано начал писать стихи, но его первые поэтические опыты не дошли до нас — автор уничтожил их. В начале 1860-х годов поэт А. Н. Плещеев помог молодому Сурикову опубликовать стихи в журнале «Развлечение», затем последовали публикации в таких изданиях, как «Воскресный досуг», «Иллюстрированная газета», «Дело», «Отечественные записки», «Семья и школа», «Воспитание и обучение».
 
В середине 1860-х годов Суриков порывает с работой в лавке отца. Молодой поэт начинает работать переписчиком бумаг и типографским наборщиком, но не добивается успеха и оказывается вынужденным вернуться к отцу, чтобы снова заняться торговлей. В 1871 году у Сурикова выходит первый собственный поэтический сборник. Спустя несколько лет его избирают членом Общества любителей российской словесности. В эти же годы Суриков организует литературно-музыкальный кружок, цель которого — помогать писателям и поэтам из народа, прежде всего крестьянам.
 
Иван Захарович Суриков умер в Москве 6 мая 1880 года.