Оскар Уайльд

Оскар Уайльд

16 октября 1854 г. - 30 ноября 1900 г.

Оскар Уайльд — английский и ирландский драматург, поэт, прозаик и критик. Полное имя — Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд. По происхождению — ирландец. Родился 16 октября 1854 в Дублине в весьма известной семье. Отец, сэр Уильям Уайльд, был врачом-офтальмологом с мировым именем, автором множества научных трудов; мать — светская дама, писавшая стихи об Ирландии. Молодой Уайльд рос в атмосфере поэзии, что не могло не сказаться на его дальнейшем творчестве.
 
Окончив школу, он проводит несколько лет в привилегированном дублинском колледже Троицы, после чего поступает в Оксфорд. В конце 1881 года Оскар Уайльд уезжает в Нью-Йорк, куда его пригласили прочитать курс лекций по литературе. В 1890-е годы практически всё творчество Уайльда сопровождалось громкими общественными скандалами. Первый из них возник при появлении «Портрета Дориана Грея», когда широкое обсуждение романа свелось к обвинению автора в безнравственности. Далее, в 1893 году, английская цензура запретила к постановке драму «Саломея». Здесь обвинения в безнравственности были куда серьёзнее, поскольку в декадентскую стилистику был переведён библейский сюжет. 
 
В 1895 Уайльд подал в суд на маркиза Квинсберри, отца своего ближайшего друга Альфреда Дугласа. Однако Дуглас на суде выступил свидетелем обвинения. Уайльд был осуждён и приговорён к тюремному заключению. Названия пьес Уайльда тут же исчезли с афиш театров, имя его перестало упоминаться. Два года, проведённые писателем в тюрьме, обернулись двумя последними литературными произведениями. Это прозаическая исповедь «Из глубины», написанная во время заключения и опубликованная посмертно, и поэма «Баллада Редингской тюрьмы», написанная вскоре после освобождения в 1897 году. Она была опубликована под псевдонимом, которым стал тюремный номер Уайльда — С.3.3. Больше он ничего не писал.
 
Приняв имя Себастьяна Мельмота, Уайльд уезжает во Францию. Один из самых блистательных и утончённых эстетов Англии XIX века проводит последние годы своей жизни в нищете, безвестности и одиночестве. Оскар Уайльд скончался 30 ноября 1900 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Кентервильское привидение»
Краткое содержание: «Кентервильское привидение»
Сказочная повесть Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» была написана в 1887 году. В своём произведении автор обращается к теме искупления грехов, считая, что даже самый страшный человеческий поступок может быть искуплен. Добрая и отважная Вирджиния помогла духу обрести вечный покой, который триста лет расплачивался за убийство супруги.
Читать далее
Краткое содержание: «Мальчик-Звезда»
Краткое содержание: «Мальчик-Звезда»
Сказка английского писателя Оскара Уайльда «Мальчик-Звезда» была написана в 1891 году. Её главный герой наделён от природы редкой красотой, но в душе он злой и жестокий человек, который прогнал свою родную мать. Сказка затрагивает темы преступления и наказания, сострадания и прощения.
Читать далее
Краткое содержание: «Счастливый принц»
Краткое содержание: «Счастливый принц»
Философская сказка Оскара Уайльда «Счастливый принц» была написана в 1888 году. В её основе глубокий смысл – что является счастьем, высшей ценностью для человека? Принц с оловянным сердцем был добрым и милосердным, как и Ласточка, которая не бросила его и помогала людям. В этом было их главное предназначение, поэтому они оба оказались в раю.
Читать далее