Вильгельм Гауф

Вильгельм Гауф

29 ноября 1802 г. - 18 ноября 1827 г.

Вильгельм Гауф — немецкий писатель и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе. Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фридриха Гауфа, который служил секретарём в министерстве иностранных дел, и Ядвиги Вильгельмины Эльзаэссер Гауф. В 1809 году, когда Вильгельму было семь лет, его отец скоропостижно скончался, и мать, забрав детей, переселилась в университетский город Тюбинген. Там, в доме деда по материнской линии, прошли юные годы Гауфа. В 1818 году его отправили учиться в монастырскую школу, а в 1820 году он поступил в Университет Тюбингена. Через четыре года он закончил университет со степенью доктора философии и теологии.
 
Закончив университет, Гауф устроился репетитором в семью министра обороны генерала барона Эрнста Югена фон Хёгеля и стал наставником его детей. Вместе с этим семейством он совершил путешествие во Францию, познакомился с северной и центральной частями Германии. Именно для детей барона фон Хёгеля были написаны его Märchen — волшебные сказки, которые впервые были опубликованы в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий». В том же 1826 году им были написаны первая часть романа «Странички мемуаров сатаны» и «Человек с луны». Вдохновленный романами Вальтера Скотта, Гауф пишет исторический роман «Лихтенштейн», ставший одним из лучших романов этого жанра в XIX веке. Во время своих путешествий Гауф также дописывает «Мемуары сатаны» и публикует несколько коротких новелл, а также стихотворений, которые очень быстро становятся народными песнями.
 
Литературное наследие Гауфа заключается в трёх альманахах сказок, один из которых был выпущен его женой после его смерти, нескольких романах и поэмах. Эти произведения навсегда вписали имя Вильгельма Гауфа в историю мировой литературы. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Востока, но в то же время лишены обычной восточной мишуры. В январе 1827 года Гауф занял должность редактора Штутгартской утренней газеты и женился на своей кузине Луизе Гауф, в которую был влюблён с детства. В том же году 10 ноября у них родилась дочь Вильгельмина. Однако счастье супругов было недолгим. Вильгельм Гауф отправился в Альпы в поисках материала для нового романа, задуманного как стилистическое продолжение «Лихтенштейна», но в дороге тяжело заболел и вынужден был прервать путешествие.
 
Вильгельм Гауф умер 18 ноября 1827 года от брюшного тифа, не дожив 11 дней до 25-летия и пробыв счастливым отцом всего 8 дней.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Калиф-аист»
Краткое содержание: «Калиф-аист»
Сказка немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Калиф-аист» была написана в 1826 году. Главные герои, обернувшись аистами, узнают много интересного о жизни птиц. Волшебная история учит смекалке и находчивости, не сдаваться в трудной ситуации, быть осмотрительным и внимательным к людям.
Читать далее
Краткое содержание: «Маленький мук»
Краткое содержание: «Маленький мук»
Сказка «Маленький мук» была написана в 1825 году немецким писателем В. Гауфом. В своём произведении автор призывает всех, кому нелегко в жизни, кто несчастен и одинок – не отчаиваться, не опускать руки, а идти к своей цели, упорно преодолевая невзгоды, и тогда обязательно всё получится.
Читать далее