Леонид Пантелеев

Леонид Пантелеев

22 августа 1908 г. - 9 июля 1987 г.

Леонид Пантелеев, известный также под именем Алексей Иванович Еремеев, был выдающимся советским писателем. Родился он 22 августа 1908 года в Санкт-Петербурге в семье казачьего офицера, Ивана Адриановича Еремеева, который учавствовал в Русско-японской войне. Его мать, Александра Васильевна, происходила из купеческой семьи. Судьба Леонида была далеко не лёгкой: во время Первой мировой войны его родители развелись. Отец умер во Владимире в 1916 году, куда уехал на лесозаготовки. Оставшись одна с тремя детьми, мать Алексея зарабатывала на жизнь, преподавая музыку. В 1916 году Леонид поступил во 2-е Петроградское реальное училище, а в 1918 году, пытаясь избежать голода, семья переехала в Ярославскую губернию, в село Чельцово.
 
Это было время, когда Леонид, вместе с Григорием Белых, "заразился" кинематографом. Они покинули школу и отправились в Харьков, чтобы поступить на курсы киноактёров. Однако вскоре они отказались от этой затеи, предпочтя романтику странствий. В конце 1925 года они вернулись в Ленинград и вместе написали книгу "Республика ШКИД", которая была опубликована в 1927 году. Под впечатлением от прочитанного Максим Горький много раз писал о «Республике ШКИД» в своих статьях и письмах. "Республика ШКИД" стала популярной и была переведена на многие языки народов СССР, а также переиздана десять раз только на русском языке до 1936 года. В начале 1930-х годов Леонид Пантелеев написал повесть "Пакет", посвящённую Гражданской войне. Он также активно участвовал во Всесоюзном совещании по детской литературе в 1936 году. Неутешительная судьба постигла Григория Белых, который был репрессирован в 1935 году и погиб в тюрьме в 1938 году. Пантелееву также грозили обвинения, но его ареста удалось избежать благодаря поддержке К.И. Чуковского и С.Я. Маршака, которые были экспертами по его творчеству.
 
Во время Великой Отечественной войны Леонид оставался в осаждённом Ленинграде и написал множество заметок о блокадной жизни. В 1942 году он находился на грани жизни и смерти от дистрофии и вынужден был жить несколько месяцев без продовольственных карточек из-за лишения прописки. В июле того же года он был эвакуирован в Москву на самолёте, который предоставил А.А. Фадеев. Леонид Пантелеев снова посетил свой родной город в январе 1944 года по командировке ЦК ВЛКСМ, накануне снятия блокады и разгрома немецких войск под Ленинградом. В 1966 году он опубликовал книгу "Наша Маша", своего рода родительский дневник.
 
Леонид Пантелеев скончался 9 июля 1987 года в Ленинграде.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Фенька»
Краткое содержание: «Фенька»
Произведение «Фенька» Л. Пантелеев написал в 1967 году, тогда же его напечатали в журнале «Мурзилка». Сказка учит быть хорошим другом, уважать других людей, их внешность и предпочтения, быть воспитанным, отзывчивым, щедрым.
Читать далее
Краткое содержание: «Новенькая»
Краткое содержание: «Новенькая»
Рассказ «Новенькая» Л. Пантелеев написал в 1943 году. События произведения разворачиваются в преддверии начала Великой Отечественной войны. В своём рассказе автор демонстрирует проявление школьниками высоких моральных качеств: заботы, сопереживания, помощи окружающим людям.
Читать далее
Краткое содержание: «Честное слово»
Краткое содержание: «Честное слово»
Рассказ «Честное слово» Л. Пантелеева был написан в 1941 году. В этом произведении автор хочет сказать о том, что, если у человека, даже маленького, есть внутренний стержень, желание сдержать честное слово, он вызывает уважение и восхищение.
Читать далее