Хронологическая таблица: А.П. Чехов

важные даты и факты из жизни и творчества

Хронологическая таблица: А.П. Чехов
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Антона Павловича Чехова. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
 
В городе Таганроге у Павла Егоровича Чехова и Евгении Яковлевны Чеховой (до замужества Морозовой) родился сын Антон.
1867 год
Определен в подготовительный класс греческой приходской школы.
1868 год
Учится в приготовительном классе таганрогской гимназии.
1869 год
Поступает в таганрогскую классическую гимназию.
1876 год
П.Е. Чехов признает себя несостоятельным должником. Семья уезжает в Москву. Антон Павлович остается в Таганроге.
1877 год
Первая поездка в Москву на пасхальные каникулы. В Москву уезжает брат Иван. Антон Павлович посылает в Москву брату Александру свои «мелочишки» для помещения в журналах.
1877-1878 гг.
Пишет пьесу «Безотцовщина» и посылает в Москву брату Александру.
1879 год
Окончил гимназию. Приехал в Москву, поступил на медицинский факультет Московского университета.
1880 год
В марте в журнале «Стрекоза» (№10) опубликованы «Письмо... к ученому соседу...» и «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.».
1881 год
Начало сотрудничества под различными псевдонимами в других юмористических журналах («Зритель», «Будильник»).
1884 год
Окончил Московский университет. Выход первого сборника — «Сказки Мельпомены». Временно работает врачом в Чикинской земской больнице в городе Воскресенске и в звенигородской больнице.
1885 год
Начало сотрудничества в «Петербургской газете». Лето на даче в имении Киселева Бабкино. В декабре первая поездка в Петербург. Написан рассказ «Лошадиная фамилия».
1886 год
Первый «субботник» в «Новом времени» (рассказ «Панихида» за подписью Ан. Чехов). Письмо от Д.В. Григоровича. Выход второго сборника — «Пёстрые рассказы».
1887 год
Выход новых сборников — «В сумерках» и «Невинные речи». Первые встречи с В.Г. Короленко и знакомство с А.Н. Плещеевым.
1888 год
В журнале «Северный вестник» опубликованы: «Степь», «Огни» и «Именины». В октябре за сборник «В сумерках» присуждена половинная Пушкинская премия Академии наук. Вышел новый сборник — «Рассказы». В сборнике «Памяти В.М. Гаршина» — рассказ «Припадок».
1889 год
Избран членом комитета Общества русских драматических писателей. В «Северном вестнике» (№ 11) опубликована «Скучная история». Начало подготовки к путешествию на остров Сахалин.
1890 год
Изучение материалов о Сибири и Дальнем Востоке. Отъезд на Сахалин. Опубликован рассказ «Гусев».
1891 год
Поездки в Петербург. Сбор книг и пособий для сахалинских школ и библиотеки. Написаны «Дуэль», «Бабы», фельетоны «Фокусники» и «В Москве». Организация помощи голодающим.
1892 год
В «Северном вестнике» опубликован рассказ «Жена». Поездки в Нижегородскую и Воронежскую губернии по делам помощи голодающим. В журнале «Север» опубликована «Попрыгунья». Организует холерный участок в Мелихове, ведёт амбулаторный прием больных в усадьбе. В «Русской мысли» опубликована «Палата №6». Последний рассказ, напечатанный в «Новом времени» — «Страх».
1893 год
Поездки из Мелихова в Москву и Петербург. В «Русской мысли» опубликован «Рассказ неизвестного человека». Работа в связи с новой вспышкой холерной эпидемии. В «Русской мысли» печатается «Остров Сахалин».
1894 год
В «Русской мысли» опубликовано «Бабье царство». В связи с ухудшением здоровья поездка в Крым. Избран присяжным заседателем Московского окружного суда, утверждён попечителем Талежского селыжого училища. Опубликованы в «Русских ведомостях» «Скрипка Ротшильда», «Вечером» («Студент»), «Учитель словесности», «В усадьбе», «Рассказ старшего садовника».
1895 год
В «Русской мысли» опубликована повесть «Три года». Написаны рассказы «Ариадна», «Белолобый». Опубликован рассказ «Супруга». Поездка в Ясную Поляну, первая встреча с Л.Н. Толстым. Завершает работу над первой редакцией «Чайки». В «Русской мысли» опубликован рассказ «Убийство».
1896 год
Строит школу в Талеже. В «Русской мысли» опубликован «Дом с мезонином». В «Ежемесячных приложениях» к журналу «Нива» опубликована повесть «Моя жизнь», в «Русской мысли» — «Чайка». Написан рассказ «Ванька».
1897 год
Постройка школы в Новоселках, работа в земстве по надзору за народными библиотеками. Обострение туберкулезного процесса. Помещён в клинику Остроумова, где его посетил Л.Н. Толстой. В «Русской мысли» опубликована повесть «Мужики». Написан рассказ «Каштанка». За работу по переписи населения награждён медалью.
1898 год
В «Русской мысли» опубликованы «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви». Строит школу в Мелихове. В «Ежемесячных приложениях» к «Ниве» — рассказ «Ионыч». Начало переписки с М. Горьким. В «Русской мысли» опубликован рассказ «Случай из практики».
1899 год
Продажа А.Ф. Марксу права собственности на свои сочинения. Окончание деловых отношений с издательством Суворина. Встречи с М. Горьким, А.И. Куприным, И.А. Буниным. Принял обязанности попечителя Мухалатской школы. Вышел первый том Собрания сочинений в издательстве A.Ф. Маркса. В «Русской мысли» опубликована «Дама с собачкой».
1900 год
Избран почётным академиком по разряду изящной словесности Академии наук. В журнале «Жизнь» опубликована повесть «В овраге». В июле у Чеховых в Ялте гостит О.Л. Книппер. Заканчивает работу над пьесой «Три сестры».
1901 год
Первый спектакль «Трех сестер» в Художественном театре. Повенчался с О.Л. Книппер. Поездка с женой на кумыс в Уфимскую губернию. Встречи с Л.Н. Толстым в Гаспре.
1902 год
Материальная помощь ссыльным студентам. В «Журнале для всех» опубликован рассказ «Архиерей». Болезнь жены. Заявление об отказе от звания почётного академика.
1903 год
Завершение работы над рассказом «Невеста». Послал «Вишневый сад» в Художественный театр. Второе издание Собрания сочинений в качестве приложения к журналу «Нива».
1904 год
Премьера «Вишневого сада» и чествование писателя в Художественном театре. Тяжелое обострение болезни в связи с плевритом. Выехал с женой на курорт в Германию.
Антон Павлович Чехов умирает в Баденвейлере.

Кратко об авторе

Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
(29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.)
Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет...